Рейтинг@Mail.ru
ЕП одобрил резолюцию с предложением проработать санкции за "дезинформацию" - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

ЕП одобрил резолюцию с предложением проработать санкции за "дезинформацию"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги европейских государств перед зданием Европейского парламента в Страсбурге
Флаги европейских государств перед зданием Европейского парламента в Страсбурге
Флаги европейских государств перед зданием Европейского парламента в Страсбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 13 мар – РИА Новости. Европарламент одобрил в ходе сессии в Страсбурге резолюцию, в которой РФ названа "основным источником дезинформации в Европе" и содержится предложение разработать правовые рамки для возможного введения адресных санкций против лиц, которых сочтут ответственными за такие кампании.
Проект резолюции, разработанной евродепутатом от Польши Анной Фотыгой, которая в 2016 году уже выступила автором скандальной резолюции ЕП о противодействии российским СМИ, в январе был утвержден комитетом по иностранным делам и сейчас был внесен на голосование.
Мужчина с мегафоном
Страшная правда о России: миллионы уходят на тайную пропаганду
Он был одобрен 489 голосами "за" при 148 "против" и 30 воздержавшихся. Голосование транслировалось из Страсбурга пресс-службой ЕП.
В резолюции предлагается "осудить все более агрессивные действия России, Китая, Ирана, Северной Кореи и других, направленные на подрыв или приостановление нормативных основ и принципов европейских демократий и суверенитета стран "Восточного партнерства", а также влияние на выборы и поддержку экстремистских движений, учитывая, что масштабы кибератак постоянно растут".
Памятник бывшему премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю (скульптор Айвор Роберт-Джонс) на Парламентской площади и башня Вестминстерского дворца (Биг-Бен)
"Информационное оружие против России" выстрелило по Британии
При этом в документе содержится призыв "повышать осведомленность о российских кампаниях по дезинформации, так как это является основным источником дезинформации в Европе".
Автор также призывает "поддерживать ассоциированные с ЕС страны и Западные Балканы передовым опытом, а также профессиональными ресурсами и технологиями для обеспечения надежной защиты их избирательных процессов от вредоносной кибер-, дезинформационной и пропагандистской деятельности, исходящей от России и других враждебных субъектов".
В тексте содержится предложение "рассмотреть вопрос о разработке правовой базы как в ЕС и на международном уровне для реагирования на гибридные угрозы", а также для "адресных санкций в отношении лиц, ответственных за организацию и проведение кампаний по дезинформации".
Акция протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Тачире
"Успешно сработали в Венесуэле". Как американцы финансируют пропаганду
В этом же проекте содержится предложение создать в ЕС отдельный пост по вопросам "противодействия пропаганде", увеличить финансирование существующих в ЕС структур так называемой "стратегической коммуникации", а также рекомендация "связать существующие национальные и местные специализированные центры, СМИ, аналитические центры, НПО и другие организации, в частности НАТО, которые имеют дело с гибридной войной, в общеевропейскую сеть, которая помогла бы скоординировать их действия".
В 2016 году Европарламент принял резолюцию под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". В документе утверждалось, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах ЕС. В Москве назвали этот документ деградацией представления о демократии в европейском обществе и парламентаризма.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала