Рейтинг@Mail.ru
Страшная правда о России: миллионы уходят на тайную пропаганду - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страшная правда о России: миллионы уходят на тайную пропаганду

Читать ria.ru в
Непросто начался год у британского государственного проекта Integrity Initiative. Злые люди выложили в Сеть очередную пачку документов о деятельности этой машины добра, финансируемой не только правительством Великобритании, но также США и европейских стран.
Граждане планеты узнали об усилиях конторы по продвижению антироссийской пропаганды в Молдавии. И об усилиях по продвижению антироссийской пропаганды в Армении. И об усилиях по написанию доносов на RT и Sputnik — с целью заткнуть их репрессивными методами. И заодно о проплаченных публикациях в BBC и Guardian (одно СМИ как бы казенное, другое как бы левое и под каждой статьей просит читателей донатить) против собственно британской оппозиции. И о затраченных на это миллионах фунтов. И про многое другое.
Прохожие у здания Парламента в Лондоне, Великобритания
Британия призналась, что ведет медиавойну со всеми гражданами России
Британский МИД аутентичность утечки пока не признал — но ранее ему уже приходилось сдаваться и констатировать правдивость предыдущих утечек тех же хакеров на ту же тему. Так что очередное признание, надо думать, — вопрос времени. Как и неизбежное высочайшее пояснение, что все это ради свободы и защиты Европы от русских фейк-новостей. Неизбежно и то, что это мегаоправдание все ведущие СМИ Европы, Британии и Северной Америки внезапно устроит.
Что любопытно. Тот факт, что на службе у Свободы&Правды трудятся дезинформация, подкуп СМИ и силовое затыкание ртов противникам, — уже давно не повод даже для возмущения. Просто потому, что само объявление "борьбы с ложью и фейками" в современном передовом мире является ритуальным.
Хакерская атака
Фу, противный, или Как секс-меньшинства Испании ухудшат имидж России
В действительности всем все давно понятно. В информационной войне сражаются "государственные правды" больших держав. И ждать некоей сферической правды в вакууме от этой войны — нелепо. Правда всегда оказывается конкретной, о чем с печалью докладывает один из выложенных хакерами документов: "RT воспринимается сейчас как наиболее достоверный источник информации, отвечающий вектору развития региона, особенно из-за того, что местные интеллектуалы жили в условиях доминирования западного нарратива, а их главное желание теперь — увидеть другую сторону. <...> Сирия дала ясный пример. До прихода русских в Сирию новости были наполнены западной картинкой — и люди начали спрашивать, что происходит на самом деле. Когда пришли русские, они <…> в итоге стали сообщать, что происходит на земле".
...Для нас в выложенных документах интереснее всего вот что.
Среди обозначенных там целей имеются такие:
"сделать простых россиян прямой целью и аудиторией западных медиа;
увеличить затраты на освещение России силами Би-би-си;
финансировать гражданскую журналистику на Украине и в России с целью высвечивания российских информационных операций".
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам встречи в Хельсинки
Мир в 2018: год highly likely, санкций и разрушения договоренностей
Что это означает в переводе на человеческий язык. Это означает, что каждый "гражданский активист", разгоняющий по сетям слухи формата "а власти скрывают" после каждой трагедии, каждой аварии и вообще любого инфоповода, каждый телеграмщик, инстаблогер и ютьюбер, добавляющий эти слухи в свои обзорчики и не забывающий, конечно, пнуть Государственную Пропаганду, каждый независимый авмяк (ставшая нарицательной аббревиатура, образованная от "А вот мой Яндекс-кошелек") — все, все они могут надеяться на финансирование от зарубежной машины добра. Той, высокой целью которой является сокрушить и победить злое российское государство. Наше с вами.
Симоньян об отношении к журналистам в России и за рубежом
Симоньян о публикации списка журналистов Sputnik в Times: "с 1933 годом"
Эта машина добра, что важно, совершенно не привередлива. Она готова спонсировать Страшную Правду о России в любых ее форматах. Она готова донатить глубоко независимых активистов, разоблачающих страшные планы российского государства с любых позиций. Она готова платить тем, у кого на аватарке радужное знамя, — и тем, у кого знамя воображаемой Ингерманландии. Тем, у кого на аватарке флаг Новороссии, — и тем, у кого герб СССР. Машине добра все равно, какие идеалы в головах воинов Страшной Правды, — лишь бы эти идеалы были несовместимы с тем российским государством, которое есть.
Конечно, самые лучшие будут взяты на постоянные гонорары. Способов их выплачивать — масса. Например: передовой московской журналистке дадут прочесть курс лекций о высоком искусстве журналистики в крошечном латвийском городке. Или передового белорусского активиста пригласят на международную конференцию по информационной грамотности, организованную неброским международным фондиком с экс-сотрудником МИД Великобритании во главе.
И так далее.
Охота на ведьм
Охота на ведьм
Конечно, это не значит, что всякий, кто разгоняет панику и какое-нибудь "Китаю отдают Сибирь" по сетям, — обязательно на проплате коварного Запада. Коварный Запад не дурак и умеет считать деньги. Платить всем — вовсе не нужно: 90 процентов паникующих энтузиастов всегда набегают сами и бескорыстно. Просто потому, что они обижены и обделены. Или потому, что разочарованы. Или даже потому, что их высокий идеал рифмуется с идеалом, задекларированным источником фейка и слуха.
Задача всех этих людей, как ее видят умные люди из Integrity Initiative, — “стать прямой целью и аудиторией”. То есть приучиться к мысли, что их главный враг — это их собственное государство.
Разумеется, вместе с его пропагандой, направленной на его, государства, сохранение и развитие.
Студия радио Sputnik
В Шотландии вскрыли гнездо русской пропаганды — по украинской методике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала