Рейтинг@Mail.ru
Делегация РАН обсудит в США перспективы совместного исследования Венеры - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Делегация РАН обсудит в США перспективы совместного исследования Венеры

© NASA / JPLКратерная ферма Венеры
Кратерная ферма Венеры
Кратерная ферма Венеры. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Делегация руководства Российской академии наук во главе с ее президентом Александором Сергеевым обсудит в среду в рамках визита в США перспективы совместного исследования Венеры, рассказал РИА Новости научный руководитель Института космических исследований РАН, зампредседателя совета академии по космосу Лев Зеленый.
"Планируется обсуждать проект "Венера-Д", - сказал он.
По словам Зеленого, по возвращении делегации из США академия расскажет о результатах переговоров.
Как сообщалось ранее, в среду состоится встреча руководства РАН и представителей НАСА. Планируется, что на ней будут обсуждаться вопросы, которые намечал поднять во время визита в США глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, включая совместное исследование Венеры.
Земля
Эксперт рассказал, куда и когда может упасть советская межпланетная станция
В начале года глава НАСА Джим Брайденстайн, уступая требованиям американских сенаторов, отменил приглашение Рогозину посетить США. После этого в Институте космических исследований РАН выразили опасение, что из-за срыва визита под угрозой оказалась реализация российско-американской миссии на Венеру "Венера-Д".
Миссия "Венера-Д" ("долгоживущая") планировалась к запуску в 2026 году с помощью ракеты "Ангара". Проект числился в российской федеральной космической программе до 2025 года, но при секвестре был исключен. В 2013 году проектом заинтересовались США. В том же году была образована объединенная рабочая научная группа по изучению Венеры на основе миссии "Венера-Д", включающая представителей двух стран.
В 2014 году после событий на Украине ее работа была приостановлена, а в 2015-м снова возобновлена. Планировалось, что к концу января нынешнего года должна быть завершена совместная проработка проекта.
Человек на другой планете
Терраформирование: ядерный заряд для Марса, железные опилки для Венеры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала