Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, куда и когда может упасть советская межпланетная станция - РИА Новости, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт рассказал, куда и когда может упасть советская межпланетная станция

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Американский космический эксперт Джонатан МакДауэл считает, что запущенная СССР к Венере межпланетная станция, которая так и не вышла на отлетную траекторию и вращается вокруг Земли, может упасть в любом регионе мира в начале-середине 2020-х годов с вероятностью 1 к 10 тысячам.
«
"Если это спускаемая капсула, она может пережить падение в атмосфере Земли и ударить о поверхность. В этом случае я ожидаю обычного 1 к 10 тысячам шанса упасть на кого-нибудь. Техническое средство плотное, но инертное и не содержит ядерных материалов. Нет необходимости в серьезном беспокойстве", - написал эксперт в своем последнем отчете о событиях в космосе.
Он опроверг появившиеся в западной прессе утверждения, что станция серии "Венера", получившая после неудачного запуска название "Космос-482", может упасть на Землю в этом году. По расчетам эксперта, это скорее произойдет в начале-середине 2020-х годов.
В 2018 году астроном, историк космонавтики, автор книги о советских миссиях на Венеру Павел Шубин рассказал РИА Новости, что неудачно запущенная к Венере советская станция после полувека скитаний в космосе в ближайшие годы упадет на Землю. По его подсчетам это произойдет в ближайшие четыре-семь лет.
Международная космическая станция
"Роскосмос" проверит научную ценность планируемых на МКС экспериментов
В марте 1972 года в космос отправилась станция "Венера-8", затем СССР предпринял попытку запуска ее "близнеца", но на этапе работы разгонного блока, который с околоземной орбиты должен был вывести станцию на межпланетную траекторию полета, произошел сбой и двигатель выключился. Станция вместе с разгонным блоком осталась на вытянутой орбите, вращаясь вокруг Земли. Чтобы не сообщать о неудаче, вместо имени "Венера-9" аппарат получил название "Космос-482". В свою очередь "Венера-8" совершила посадку на поверхность Венеры и впервые в мире передала научную информацию о ее поверхности.
Неудачно запущенная станция запуска вместе с разгонным блоком осталась на орбите с параметрами 220 километров на 9800 километрах, а за прошедшие полвека потеряла около 7400 километров, снизив апогей (высшую точку орбиты) до 2400 километров.
Запись звуков, полученных из ультразвуковых данных Hubble
"Это пугает". НАСА показало, как звучит Вселенная
Шубин проанализировал данные о состоянии орбиты космического аппарата за прошедшие годы, а также состояние атмосферы Земли и выяснил, что в ближайшее время снижение высоты орбиты станции только ускорится. Согласно построенному им графику, падение станции на Землю произойдет приблизительно в 2023-2025 годах. Точно определить сложно из-за неизвестной ориентации станции. При этом поверхности планеты может достичь не менее 500 килограммов металла – такова масса спускаемого аппарата. Перелетная станция весит еще почти 700 килограммов. Плюс вес разгонного блока.
При входе станции в атмосферу Земли аппарат гарантировано долетит до поверхности. Более того, даже если он утонет, то будет способен выдержать давление воды на глубине в километр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала