Рейтинг@Mail.ru
Захарова ответила британским СМИ, назвавшим российского посла "шпионом" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

Захарова ответила британским СМИ, назвавшим российского посла "шпионом"

© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкПосол РФ в Великобритании Александр Яковенко во время пресс-конференции в Лондоне. 13 апреля 2018
Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко во время пресс-конференции в Лондоне. 13 апреля 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала "тупой местью" "расследование британской прессы", в котором российского посла Александра Яковенко выставили шпионом.
«
"Годовщина "Солсбери" отмечена британскими бульварными газетами достойно и, как всегда, срежиссированно. Журналисты там не зря едят свою кашу — найден наиглавнейший советско-российский шпион, и им оказался... Александр Яковенко, наш посол в Лондоне", — написала она в фейсбуке.
По словам дипломата, "расследование" британских медиа прежде всего опирается на то, что Яковенко работал в постпредстве при ООН в Нью-Йорке и покинул город в период высылок агентов КГБ из США. Однако, отмечает Захарова, Яковенко проработал пять лет и завершил командировку в строго установленный срок.
Во-вторых, добавила она, английские СМИ упоминают награждение Яковенко орденом Александра Невского, который дают за военные заслуги.
«
"Орденом Александра Невского в один день с ним наградили еще постпреда при ЕС Чижова, а недавно его удостоились посол в Италии Разов, заместители министра иностранных дел Мешков и Грушко и так далее... А почему? Потому, что исторически Александр Невский считался покровителем отечественной дипломатии", — отметила Захарова.
Как подытожила официальный представитель российского ведомства, британские издания как по команде публикуют "откровенные фейки", которые отвлекают от главного вопроса: "Что же случилось в Солсбери 4 марта 2018 года?"
Памятник бывшему премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю (скульптор Айвор Роберт-Джонс) на Парламентской площади и башня Вестминстерского дворца (Биг-Бен)
"Информационное оружие против России" выстрелило по Британии

"Сто тридцать восемь версий случившегося"

В субботу издание Financial Times, ссылаясь на доклад Кингс-колледжа, заявило, что российские СМИ вводят общественность в заблуждение по поводу дела Скрипалей, так как публикуют "138 версий случившегося".
Посольство России в Лондоне, в свою очередь, сообщило, что с момента инцидента в Солсбери прошел почти год, но британские власти до сих пор не обнародовали результаты расследования. "Неудивительно, что в таких условиях российские журналисты пытаются понять, что же именно произошло в Солсбери, в том числе ссылаясь на материалы своих британских коллег", — отметили представители дипмиссии.
Собор английском городе Солсбери
Чье дело "дело Скрипалей"? Британские спецслужбы готовят "годовой отчет"

Дело Скрипалей

Четвертого марта 2018 года в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал: Лондон тут же обвинил в этом Москву. Россия предлагала провести совместное расследование, однако Британия игнорировала эту инициативу. Кроме того, МИД уличил премьера Терезу Мэй во лжи: она утверждала, что яд изготовили в России, однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.
Позднее Лондон предъявил фотографии двух "подозреваемых" в отравлении, утверждая, что это офицеры ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов. Однако сами мужчины рассказали в интервью главному редактору Sputnik и RT Маргарите Симоньян, что посещали Британию как туристы и не связаны со спецслужбами.
Здание российского посольства в Лондоне
Посольство в Лондоне прокомментировало секретность вокруг дела Скрипалей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала