Рейтинг@Mail.ru
Представители российских вузов пройдут интенсив по цифровой экономике - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега РИФ-2019
Российский Инвестиционный Форум — Сочи 2019

Представители российских вузов пройдут интенсив по цифровой экономике

Читать ria.ru в
СОЧИ, 14 фев - РИА Новости. Ректоры и преподаватели российских вузов в июле пройдут образовательный интенсив по цифровой экономике, их обучаемость проверят с помощью нейрогарнитуры, а участие в проекте примут около 1,5 тысячи человек, рассказал в интервью РИА Новости в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи гендиректор "Университета 20.35" Василий Третьяков.
Первый образовательный интенсив "Остров 10-21" прошел в 2018 году на острове Русский. Тогда более тысячи чиновников, менеджеров, преподавателей, а также студентов посетили лекции про квантовые технологии, проектирование биометрических оптических сенсоров, "цифровых двойников" и блокчейн. Новый интенсив будет называться "Остров 10-22", его отличие заключается в том, что он будет посвящен образованию. Второй "Остров" пройдет в июле 2019 года в Сколтехе.
Рекламный щит Российского инвестиционного форума в Сочи
Глава ПФР предложил изучать аспекты пенсионной системы в школах
Возможности усваивать информацию, а также уровень стресса участников будут оценивать с помощью нейрогарнитуры. Предполагается, что в дальнейшем такую оценку обучаемости будут использовать в вузах РФ. "В Сколтехе будут работать разные лаборатории, будут применяться нейрогарнитуры, оценка состояния человека по движению его глаз и много чего еще. Так мы сможем оценить, насколько вовлечен участник в работу, насколько сложно ему дается материал, чувствует ли он вдохновение от получаемых знаний, и как это зависит от формата мероприятия. Мы понимаем, что если люди увидят, как это работает, и что это дает, они могут перенести это в свои университеты", - пояснил Третьяков.
Для большей вовлеченности участников в процесс на территории "Сколково" будет проведено несколько мероприятий, которые позволят погрузиться в саму атмосферу и "пощупать" уровень развития технологий. Так, на площадке будет проходить суперфинал "Олимпиады НТИ", форум Агентства стратегических инициатив, съезд сообщества НТИ, финал технологического конкурса "Первый элемент".
"Наша задача сделать так, чтобы в итоге университетские команды в ближайшие годы реализовали ряд проектов, результатом которых стало бы появление большего, чем сейчас, количества молодых людей, вовлеченных в реализацию НТИ, создающих технологические продукты, стартапы, новые технологии для предприятий своих регионов", - указал гендиректор "Университета 20.35". По его словам, для каждого участника будет сформирован свой цифровой профиль с рекомендациями. Таким образом, ни у одного из участников не будет повторяющихся наборов лекций.
В команды вузов войдут представители вузов, региональной власти, главы корпораций развития регионов, а также стартапы-представители образования нового типа - цифрового контента, цифровых платформ, сервисов. Они вместе с представителями "консервативной" системы образования будут искать способ интеграции новых форматов в образовательные программы вузов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала