Рейтинг@Mail.ru
Анна Попова: изучаем опыт Японии, где незаконно иметь талию более 90 см - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Попова: изучаем опыт Японии, где незаконно иметь талию более 90 см

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРуководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова. Архивное фото
Читать ria.ru в
Ключевая задача Роспотребнадзора в работе над национальными проектами — обеспечение качества питания. О том, как ведомство намерено бороться с ожирением и сопутствующими заболеваниями, а также о возможности применения опыта Японии, где считается незаконным иметь талию более 90 см, глава ведомства Анна Попова рассказала РИА Новости.
– Усилия правительства сейчас направлены на национальные проекты. Расскажите, какую работу сегодня ведет Роспотребнадзор в этой сфере?
– Майский указ президента и значительная часть всех нацпроектов направлены на сохранение и укрепление здоровья людей, и проекты, которые относятся к нашей сфере, для нас очень важны. Они заставили нас пересмотреть подходы к надзорным мероприятиям и еще раз переосмыслить все функциональные задачи именно с позиций достижения конечного результата — сохранения здоровья, снижения уровня смертности, увеличения продолжительности жизни, повышения ее качества.
Например, основная цель мероприятий Роспотребнадзора в рамках национального проекта "Экология" (и в первую очередь федеральных проектов "Чистая вода" и "Чистый воздух") — это достоверная система мониторинга, оценка изменений качества воздуха и воды, оценка влияния этих изменений на здоровье и информирование населения.
В первую очередь будет организован аудит региональных планов по реализации мероприятий обеспечения качественной водой и планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ с целью определить, насколько планы помогут решить существующие проблемы и, самое главное, оценить влияние реализуемых мер на риски для здоровья и качества жизни. Для информирования населения о текущем состоянии и рисках для здоровья Роспотребнадзором будут созданы информационно-аналитические базы данных, интерактивные карты по качеству воды и загрязнению атмосферного воздуха.
Президент РФ В. Путин провел заседание Военно-промышленной комиссии
В госпрограмму "Чистая вода" включат 400 российских объектов водоснабжения
– Национальный проект "Демография" охватывает вопросы социального обслуживания, в этой сфере также потребовалось участие Роспотребнадзора. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что ведомство совместно с Росздравнадзором и Рострудом должно провести проверки психоневрологических интернатов страны. На каком этапе работа?
– Да, важен в проекте по демографии и элемент изменения требований к учреждениям, где находятся люди пожилого возраста, важно, чтобы в лучшую сторону изменились условия во всех социальных учреждениях. Эта работа, о которой говорила Татьяна Алексеевна, требует хорошей организации и хорошей подготовки. С тем чтобы не тревожить эти учреждения каждой службе отдельно, это будет делаться комплексно. Сегодня эта подготовка завершена, и мы начинаем ее системно, чтобы излишне не беспокоить ПНИ.
Также очень важно, чтобы люди, которым чуть больше, чем нам сегодня, и которые находятся в "третьем" возрасте, тоже имели крепкое здоровье, чтобы они были привиты, сейчас речь идет о вакцинации против пневмококковой инфекции, что очень важно, что сохраняет жизнь и продлевает ее.
Но, конечно, наша первостепенная задача в нацпроекте "Демография" — работа над качеством питания, которое должно обеспечить здоровье нынешнего и будущего поколений, это то, чем мы сегодня очень пристально занимаемся с нашими научно-исследовательскими учреждениями, вместе с Академией наук. И в рамках этого проекта мы будем действовать в нескольких направлениях. Во-первых, нами будут решены задачи в части организованного питания детей. Дети наиболее уязвимы перед проблемой неправильного питания. Растет детское ожирение: более 300 тысяч детей имеют этот диагноз (это один из 90 детей), а избыточная масса тела встречается почти у каждого пятого ребенка дошкольного и школьного возраста. Необходимо на законодательном уровне защитить детей с самого раннего возраста и помочь уже в детстве сформировать правильное пищевое поведение.
Ребенок с лишним весом
Ученые раскрыли одну из причин ожирения
Какие меры, кроме совершенствования школьного питания, могли бы помочь? Какие из них содержатся в национальных проектах и в какие сроки будут реализованы?
– Кроме закрепления на законодательном уровне общих и специфических вопросов организации питания детей во всех типах образовательных и оздоровительных организаций, помочь уже в детстве сформировать правильное пищевое поведение позволят просветительские программы. И это относится не только к детям, ведь наиболее высокие уровни заболеваемости ожирением регистрируются среди взрослого населения.
Для оценки состояния питания населения в различных субъектах Российской Федерации Роспотребнадзором с "ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи" к 2020 году будет внедрена система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, в особенности детей, основанная на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, а также связывающая здоровье населения со структурой питания и качеством пищевой продукции.Сегодня объективных и системных данных в разрезе регионов, к сожалению, в стране нет. Есть элементы эпидемиологических исследований, и на них строится сегодня статистика, но вот такого понимания, что нужно, какой макронутриентный состав, какой микронутриентный состав, и что важно сделать для того, чтобы люди были здоровы, нет.
Система мониторинга за состоянием питания послужит разработке адресных просветительских и образовательных программ. Уже в 2019 году с участием упомянутых научно-методических центров и Центра санитарно-гигиенического образования населения Роспотребнадзора начнется разработка образовательных программ, их внедрение в субъектах. К концу реализации проекта 30 миллионов человек в 80 субъектах России будут охвачены обучением по вопросам здорового и полноценного питания через адресные образовательные программы.
Школьная столовая
Кузнецова призвала усилить родительский контроль за питанием в школах
Можно ли оценить ожидаемый эффект реализации этих программ? К какому году и на сколько процентов может снизиться число россиян, страдающих ожирением?
– Для оценки эффективности мероприятий федерального проекта предложен целевой показатель "Темпы прироста первичной заболеваемости ожирением". В настоящее время показатель заболеваемости ожирением ежегодно растет в среднем на 10-13 процентов, и такой тренд, предположительно, сохранится в течение первых трех лет реализации проекта.
Начиная с 2022 года планируем снижение темпа прироста показателя "Заболеваемость ожирением" ежегодно в среднем на пять процентов как результат запланированных проектом мероприятий.
Во многом этому послужит и усиление контроля за показателями качества продуктов на полках магазинов.
Здание Министерства здравоохранения России
Минздрав назвал возрастную группу, наиболее подверженную ожирению
Дмитрий Медведев накануне сделал заявление о юридических сложностях с понятием качества в российском законодательстве…
– Понятие "качество" получит отражение в рамках Стратегии повышения качества пищевой продукции. Поручение оформляется, и мы, безусловно, должны его исполнить, осознавая всю меру ответственности. При реализации полномочий по контролю качества продукции мы понимаем безусловную важность качества, и в стратегии заложено новое определение качества, которое включает в себя и безопасность, и полезность, то есть обеспечение рациона, полноценность питания и потребительские свойства. И когда все три элемента соответствуют требованиям, только тогда эта пищевая продукция может считаться качественной. И в этом формате мы становимся на один уровень с теми странами, которые во главу угла уже ставят качество, которые качество не мыслят без безопасности, что сегодня происходит и у нас.
В своей работе вы часто ориентируетесь на иностранный опыт?
– Разумеется, и в контексте питания мы очень внимательно изучили опыт стран, где самая высокая продолжительность жизни, стран, которые понимают связь питания с состоянием здоровья и продолжительностью жизни и реагируют на это. Например, в Японии в рамках программы "Спасение нации" действует подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Принят "Метабо-закон", согласно которому каждый гражданин Японии в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год. Правительство заявляет, что правовая максимальная окружность талии для мужчин составляет 35,4 дюйма (~90 сантиметров), в то время как для женщин это 31,5 дюйм (~80 сантиметров). В Японии считается незаконным иметь талию более 36 дюймов у мужчин, в то время как средний мужчина в Америке имеет размер талии около 40 дюймов (~102 сантиметра). Если во время ежегодного осмотра найден гражданин с размером талии, превышающим норму, правительство вводит ограничения, согласно которым он обязан посещать регулярные сеансы консультирования. Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов.
А, к примеру, при получении гражданства Новой Зеландии необходимо предъявить справку о том, что индекс массы тела не превышает 35. Люди с высоким индексом массы тела не отвечают нормам национальной политики здравоохранения, так как они связаны с долгосрочными рисками, в том числе и финансовыми, для системы охраны здоровья.
Толстый мужчина у холодильника
Ученые нашли причину переедания
Анна Юрьевна, в контексте международного опыта напрашивается вопрос, могут ли быть подобные практики, нестандартные подходы применены в России.
– Мы изучаем пример других стран, которым удалось добиться серьезных результатов в этом направлении. Насколько он приемлем для России, для российский граждан — это вопрос, который мы будем обсуждать в течение первого года работы по нацпроектам этого года. И это будет очевидно по результатам тех мониторинговых исследований, контроля качества продукции, который мы сегодня ведем. Хотя показатели безопасности продуктов на полках говорят о том, что ситуация стабильная, она не ухудшается, но вот показатели качества, о которых я уже говорила, — это то, что сегодня требует дополнительного регулирования и создания системы: как системы обеспечения качества, так и системы его контроля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала