Рейтинг@Mail.ru
Клишас объяснил, в каком случае введут централизованное управление Рунетом - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клишас объяснил, в каком случае введут централизованное управление Рунетом

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкАндрей Клишас на заседании Совета Федерации РФ
Андрей Клишас на заседании Совета Федерации РФ
Андрей Клишас на заседании Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Централизованное управление российским сегментом интернета будет осуществлено только в случае возникновения угрозы его устойчивости, заявил РИА Новости один из авторов законопроекта об устойчивой работе рунета, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Документ, внесенный сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым (ЛДПР), направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Согласно пояснительной записке, он подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности США. Госдума рассмотрит его в первом чтении во вторник.
Здание Счетной палаты РФ
В Счетной палате не поддержали проект об устойчивом рунете
"Централизованное управление будет осуществляться только в случаях, когда угроза будет реализовываться. Меры реагирования предполагают необходимость координации действий операторов связи, владельцев инфраструктуры и интернет-компаний по предотвращению угроз и ликвидации последствий их проявлений", - сказал Клишас.
По его словам, содержание конкретных мероприятий зависит от вида угроз, а их перечень должен быть предусмотрен в подзаконных актах правительства.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в случаях возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента интернета и сети связи общего пользования предлагается возложить на Роскомнадзор осуществление централизованного управления сетью связи общего пользования, в том числе, по принятию мер по устранению данных угроз.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала