Рейтинг@Mail.ru
Солтановский рассказал, почему Россия отказалась платить взносы в СЕ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солтановский рассказал, почему Россия отказалась платить взносы в СЕ

© Фото : Council of Europe / Sandro WeltinЗаседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. РФ заморозила выплаты в Совет Европы не из-за желания выйти из организации, а из-за нарушения ПАСЕ Устава Совета, сообщил в интервью РИА Новости в День дипломата постпред РФ при Совете Европы Иван Солтановский.
Делегацию России в ПАСЕ в апреле 2014 года лишили права голоса и ряда значимых полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ на это делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях. В 2016–2018 годах российская сторона не стала направлять необходимые для аккредитации делегаций на сессии документы. Свое решение Россия распространила и на 2019 год.
Постоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский
Постпред России назвал отказ платить взносы в бюджет СЕ вынужденной мерой
В конце июня 2017 года стало известно, что Москва — один из основных плательщиков в бюджет СЕ - приостанавливает выплату своего взноса в организацию в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в октябре 2018 года, ссылаясь на устав, напомнил, что, если страна не платит два года свои взносы, уставной орган СЕ - комитет министров — может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Этот срок наступает для России в конце июня 2019 года.
"Правило такое - если страна не платит взносы в бюджет организации в течение двух лет (для России этот срок наступит в июне этого года), это дает основание для ограничения ее представительства в органах СЕ (но не исключения!)", - сказал Солтановский.
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
Россия выплатит взнос в СЕ при восстановлении ее полномочий, заявил Косачев
"Однако в нашем случае ситуация гораздо серьезнее, и к ней нельзя подходить формально", - добавил он.
Солтановский пояснил, что "ПАСЕ грубо попрала Устав Совета Европы в отношении Российской Федерации". "Именно по этой причине мы заморозили выплаты, а не потому что хотим выйти из Организации или хотим кого-то шантажировать", - сказал он.
Пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы. 9 октября 2018
Эксперт о взносе в СЕ: зачем нам оплачивать чужую работу против нас самих?
"Неуплата Россией взноса обусловлена наступлением для нас "особых обстоятельств", в силу которых Россия как член Организации не может осуществлять всех прав, предусмотренных для всех остальных государств-членов Уставом Совета Европы", - отметил высокопоставленный дипломат.
"Поэтому те страны, которые поставит вопрос о нашем исключении, возьмут на себя ответственность за развал Совета Европы. Вполне вероятно тогда, что Франции, на которую как раз придётся председательство в КМСЕ в это время, придется спасать "Большую Европу", - добавил он.
Читайте полный текст интервью с Иваном Солтановским >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала