Рейтинг@Mail.ru
Постпред России назвал отказ платить взносы в бюджет СЕ вынужденной мерой - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред России назвал отказ платить взносы в бюджет СЕ вынужденной мерой

© Фото : МИД РФПостоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский
Постоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский
Постоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Решение России не платить взнос стало шоком для Совета Европы, но это вынужденная мера, заявил постоянный представитель России в Совете Европы Иван Солтановский на дискуссии в клубе "Валдай".
"Было бы легче всего вычленить долю ПАСЕ и не платить за долю ПАСЕ, но, к сожалению, по финансовому регламенту это сделать невозможно. Поэтому Совет Европы стал заложником ситуации в ПАСЕ. Мы платили несколько лет, будучи отстраненными от работы в ПАСЕ. Мои коллеги некоторые потом удивлялись, что мы столько времени платили. Поэтому, конечно, в значительной степени наше решение (приостановить взносы - ред.) было шоком для Совета Европы. Но очевидно, что другого метода не оставалось, потому что наши политические увещевания многими воспринимались мимо ушей. А сейчас это далеко не увещевания, это финансовый рычаг… Мы занимается не финансовым шантажом. Если других мер не остается, приходится прибегать к таким", - рассказал Солтановский.
Дворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
Что "пасеешь", то и пожнешь, или Россия и ПАСЕ в конце романа
Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев 25 января заявил РИА Новости, что Москва готова выплатить весь взнос в Совет Европы при условии полноправного участия России в деятельности уставных органов СЕ, включая ПАСЕ. Ранее пресс-секретарь генсека СЕ Дэниэль Хольтген подтвердил РИА Новости, что задолженность РФ перед Советом Европы составляет около 60 миллионов евро.
Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса и ряда значимых полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ на это делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях. В 2016–2018 годах российская сторона не стала направлять необходимые для аккредитации делегаций на сессии документы. Свое решение Россия распространила и на 2019 год.
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Мнение: в ПАСЕ поняли, что совершили в отношении России "большую ошибку"
В конце июня 2017 года стало известно, что Москва — один из основных плательщиков в бюджет СЕ - приостанавливает выплату своего взноса в организацию в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в октябре 2018 года, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган СЕ — комитет министров — может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Этот срок наступает для России в конце июня 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала