Рейтинг@Mail.ru
Иван Солтановский: конфликт в ПАСЕ негативно влияет на работу России в СЕ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иван Солтановский: конфликт в ПАСЕ негативно влияет на работу России в СЕ

© Фото : МИД РФПостоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский
Постоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский
Читать ria.ru в
Конфликт Москвы и Страсбурга длится уже пятый год. О том, как он отразился на работе России в Совете Европы, когда будет поднят вопрос об исключении России из Совета из-за неуплаты взносов и том, что станет для Москвы сигналом погасить свой долг, в День дипломата рассказал РИА Новости постоянный представитель России при Совете Европы Иван Солтановский.
— Иван Дмитриевич, как вы оцениваете взаимодействие с Советом Европы в целом на фоне конфликта России с ПАСЕ?
— Прежде всего, необходимо отметить, что даже на фоне этого конфликта продолжается субстантивная работа в Комитете министров Совета Европы, развивается межправительственное сотрудничество. О взаимодействии хорошо говорят цифры. За последние годы Российская Федерация ратифицировала шесть международно-правовых актов СЕ, в том числе в таких сферах, как безопасность во время спортивных мероприятий, что способствовало успешному проведению чемпионата мира по футболу в нашей стране. Активно идет работа в области борьбы с фальсификацией лекарств, отмыванием денег, терроризмом. Ратифицированы протоколы к ЕКПЧ (Европейской конвенции по правам человека) к Европейской конвенции о выдаче и Рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве, обновлена 108 Конвенция по защите персональных данных. За двадцать лет Россия подписала и ратифицировала 64 конвенции и еще 17 ожидают ратификации.
И это та созидательная работа, которая ведется на ежедневной основе и не освещается так подробно в СМИ, как это происходит с сессиями ПАСЕ, видимо, потому, что она не столь зрелищна и никто не бегает в зеленых перчатках для мытья полов. Поэтому хотелось бы особо подчеркнуть, что основным органом, принимающим решения, был и остается Комитет министров, который в своей работе может учитывать консультативное мнение Парламентской ассамблеи.
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
За это можно все отдать! В Киеве придумали, как ПАСЕ выжить без России
Откровенно говоря, конфликт в ПАСЕ негативно сказывается на работе в Комитете министров, осложняет взаимодействие по межправительственному сотрудничеству в целом. Безусловно, нерешенность проблемы сильно влияет на деятельность самой организации и на наши отношения с ней. На данный момент кризис в ПАСЕ, по сути, перерос в институциональный кризис, где встает вопрос о превышении полномочий ПАСЕ в отношении прерогатив КМСЕ (Комитета министров иностранных дел Совета Европы). А нерешенность институционального кризиса влечет за собой финансовый кризис. Такая вот цепная реакция. И как следствие — бюджетное секвестрование уже начало негативно сказываться на ряде направлений деятельности организации.
— Насколько вероятно в этом году поднятие в рамках Комитета министров вопроса об исключении Российской Федерации из Совета Европы за неуплату взносов?
— Правило такое — если страна не платит взносы в бюджет организации в течении двух лет (для России этот срок наступит в июне этого года), это дает основание для ограничения ее представительства в органах СЕ, но не исключения. Однако в нашем случае ситуация гораздо серьезнее, и к ней нельзя подходить формально. Ведь ПАСЕ грубо попрала устав Совета Европы в отношении Российской Федерации. Именно по этой причине мы заморозили выплаты, а не потому что хотим выйти из организации или хотим кого-то шантажировать. Неуплата Россией взноса обусловлена наступлением для нас "особых обстоятельств", в силу которых Россия как член организации не может осуществлять всех прав, предусмотренных для всех остальных государств-членов уставом Совета Европы.
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Косачев рассказал, кто голосует против России в ПАСЕ
Поэтому те страны, которые поставят вопрос о нашем исключении, возьмут на себя ответственность за развал Совета Европы. Вполне вероятно тогда, что Франции, на которую как раз придется председательство в КМСЕ в это время, придется спасать "Большую Европу". Здравомыслящие европейцы осознают всю глубину нынешнего институционального кризиса в организации, и насколько они готовы отправить СЕ на пенсию, пока трудно сказать.
— Какова процедура исключения страны из Совета Европы? Прописана ли она в уставе?
— В тексте устава СЕ нельзя найти самого термина "исключение". Это было сделано отцами-основателями организации намеренно. Создавая Совет Европы, они рассчитывали на сотрудничество, а не на его разрыв.
Дворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы. Архивное фото
Весенняя сессия ПАСЕ: коррупция в ассамблее и взносы России
В соответствии со статьей 8 устава КМСЕ может предложить стране-члену выйти из Совета только в случае грубого нарушения статьи 3 устава, предусматривающей признание принципа верховенства права и принципа, в соответствии с которым все лица, находящиеся под юрисдикцией государства, должны пользоваться правами человека и основными свободами.
Если государство отказывается, то КМСЕ может принять решение о прекращении членства страны в Совете Европы.
Таким образом, указанная процедура, если следовать букве и духу устава, формально не связана с финансовыми обязательствами государств-членов.
Делегаты в зале на пленарном заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Политолог: в Совете Европы затеяли "странную торговлю" вокруг членства РФ
— Что станет для Российской Федерации показателем того, что ее озабоченности, связанные с ПАСЕ, услышаны, и она готова перевести свой взнос в бюджет Совета Европы?
— Наша позиция по этому вопросу остается неизменной. Мы категорически против того, чтобы регламент ПАСЕ использовался в качестве инструмента для сведения политических счетов внутри организации.
В Парламентской ассамблее на данный момент существует норма, позволяющая вводить санкции против национальных делегаций. Это противоречит главной уставной цели Совета Европы — "достижение большего единства между его членами".
Директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин
Андрей Келин: Россия не единственная, кто не платил в бюджет Совета Европы
Сначала необходимо привести регламент ПАСЕ в соответствие с уставом Совета Европы, в котором гарантированы равные права всех 47 государств-членов Совета Европы. Это позволило бы вернуть российских парламентариев в Ассамблею. После полного восстановления представительства России в Совете Европы, как уже неоднократно говорилось, Россия выплатит в полном объеме свой взнос в бюджет Совета Европы.
— Российская сторона не представила в этом году необходимые для аккредитации делегации документы. В ПАСЕ указывают на то, что страна, не представившая необходимые документы в январе, не участвует в работе сессии в течении года. Означает ли это, что Москва не примет участие в выборах нового генерального секретаря Совета Европы в июне этого года?
— В январе 2019 года палаты Федерального Собрания приняли свои заявления о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в 2019 году. Мне нечего добавить к позиции наших парламентариев.
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Политолог: у России к Совету Европы "элементарный подход"
— Как российская сторона оценивает четырех кандидатов, выдвинутых на пост генерального секретаря?
— В числе претендентов на позицию генсекретаря четыре политика: заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и обороны Бельгии Дидье Рейндерс, вице-премьер, министр иностранных дел Хорватии Мария Пейчинович-Бурич, бывшая министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни и бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
Требования к России в ПАСЕ невыполнимы, заявил Косачев
Четверка сейчас ведет активную избирательную кампанию, о чем свидетельствуют материалы европейских СМИ.
Мы внимательно наблюдаем за этим процессом, фиксируем политические позиции соискателей, в том числе по важным для России вопросам. Ни один из кандидатов пока не озвучил предметной программы относительно будущего Совета Европы.
В конце марта на одном из заседаний Комитета министров состоится обмен мнениями со всеми участниками избирательной гонки, в ходе которого претенденты официально представят свои концепции и планы развития Совета Европы. После этого можно будет реально оценивать их подходы и шансы на избрание.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала