Рейтинг@Mail.ru
Башмет рассказал о доверии со стороны зрителей на фестивале в Сочи - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Башмет рассказал о доверии со стороны зрителей на фестивале в Сочи

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Международному фестивалю искусств в Сочи удалось завоевать доверие зрителей, они готовы как к современному искусству, так и классике, об этом в интервью РИА Новости рассказал худрук мероприятия, маэстро Юрий Башмет.
Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета пройдет в Сочи в 12-й раз с 14 по 24 февраля. Он традиционно формирует тенденции развития как российской, так и мировой культуры и привлекает на курорт не только мировых звезд, но и многочисленных туристов.
Народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Новая Россия Юрий Башмет
Башмету интересно исполнить в Сочи написанное нейросетью сочинение
"Я думаю, зрители не были готовы к классике 12 лет назад, но они приходили на имена. Мы воспитывали зрителей, а они воспитывали нас. Взаимный рост привел к тому, что сейчас мы делаем любую программу абсолютно спокойно. Зрители готовы к тому, что они услышат мировые премьеры, - в каждом фестивале их минимум три, - они готовы к современному искусству, готовы к классике. Они наши зрители, а мы – их артисты. Мы породнились. Переоценить это трудно. Но мы развиваемся", - сказал Башмет.
По его словам, каждый год на фестиваль приезжает все больше людей из разных городов России и даже из зарубежных стран, в его рамках рождаются премьеры, которые и после проведения мероприятия пользуются огромным интересом. Ярким примером этому является спектакль "Не покидай свою планету" с Константином Хабенским в главной роли, ставший визитной карточной фестиваля. Показы также идут и в Москве - как отметил маэстро, постановка каждый раз собирает аншлаг.
"Я каждый год жду с нетерпением наступление февраля, когда мы снова окажемся в Сочи и будем заниматься стопроцентным творчеством… То, что мы запланировали в этом году - это нечто особенное, каждый вечер фестиваля, я надеюсь, будет именно творческим событием, открытием и откровением, что для участников фестиваля, что для зрителей", - заключил собеседник агентства.
Читайте полный текст интервью >>
Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Новая Россия Юрий Башмет
Юрий Башмет представит три мировые премьеры на Фестивале искусств в Сочи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала