Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге пройдут мероприятия в годовщину снятия блокады Ленинграда - РИА Новости, 27.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге пройдут мероприятия в годовщину снятия блокады Ленинграда

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкТоржественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище в память о погибших в годы блокады Ленинграда. Архивное фото
Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу Мать-Родина на Пискаревском мемориальном кладбище в память о погибших в годы блокады Ленинграда. Архивное фото
Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище в память о погибших в годы блокады Ленинграда. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв — РИА Новости. Мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдут в Санкт-Петербурге в воскресенье, в их числе будут акции памяти, военный парад, салют и патриотические акции.
Санкт-Петербург в воскресенье отметит 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
Церемония зажжения факелов у могилы Неизвестного солдата
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь ─ "Дорога жизни", — по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

В честь Ленинградской Победы

На Дворцовой площади в воскресенье утром состоится парад, в котором примут участие военнослужащие и боевая техника Западного военного округа. Всего в торжественном марше будет задействовано более 2,5 тысячи военнослужащих, около 80 образцов военной и специальной техники. Механизированную колонну возглавит танк Т-34, за ним проследуют новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили "Тигр", "УАЗ", "Тайфун", артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня "Торнадо".
Ветеранам и жителям блокадного Ленинграда, в том числе и прибывшим из-за рубежа, будут предоставлены сидячие места на трибуне. Для сопровождения ветеранов на всех мероприятиях будут задействованы 670 волонтеров.
В полдень прозвучит традиционный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который в этот раз будет посвящен Ленинградской Победе. В память о блокадных днях будут зажжены факелы на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова.
Табличка на доме блокадного Ленинграда
В России раскритиковали публикацию немецкого СМИ о блокаде Ленинграда

Акции памяти и салют

Днем на Малой Садовой у дома №2 состоится молодежная патриотическая акция "Муза блокады". Акция так названа в честь Ольги Берггольц. Со сцены будут звучать стихи о блокаде, отрывки из рассказов о войне ленинградских писателей, выдержки из блокадных дневников в исполнении молодежи, поэтов, актеров, представителей органов власти. Все желающие смогут написать слова благодарности ветеранам, защитникам Ленинграда в полутораметровом "Блокадном альманахе".
Масштабный интерактивный проект "Улица Жизни", который воссоздает атмосферу блокадного Ленинграда, представлен на Манежной площади, Итальянской и Малой Садовой улицах. Здесь с 25 января установлены противотанковые заграждения, военная техника, заклеены крест-накрест окна первых этажей домов, расставлены мешки с песком и ящики для тушения "зажигалок", военный и гражданский транспорт. На столбах установлены работающие репродукторы. Информационные арт-объекты рассказывают о жизни и борьбе ленинградцев, о ходе военных операций, которые привели к окончательной победе. На видеоэкранах транслируются кадры военной хроники и специально подготовленные видеоматериалы.
Жители блокадного Ленинграда
Минобороны рассекретило документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда
Во дворе Государственной академической капеллы пройдет молодежная акция памяти "900 дней и ночей". В память о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших город, будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда, на площади будут выставлена техника военных лет, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения. Здесь представят выставку фотографий Ленинграда военных лет, а также будет работать открытый микрофон: каждый может прочитать стихотворения о блокаде известных поэтов или свои собственные, зачитать записи из блокадных дневников и воспоминания родных. Вечером в капелле начнется концерт, в программе которого лучшие песни военных лет и творчества поэтов-фронтовиков.
В БКЗ "Октябрьский" состоится музыкально-театрализованное представление "Слушай, страна, говорит Ленинград!". Его почетными гостями станут ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, представители общественных организаций и объединений ветеранов войны и труда. В память о героическом подвиге защитников города прозвучат произведения мировых классиков, джазово-оркестровые произведения и любимые песни времен войны. Прозвучат стихи Константина Симонова, Александра Твардовского, Ольги Берггольц.
В Ледовом дворце пройдет концертная программа "Подвигу твоему, Ленинград, посвящается". По арене Ледового дворца проедут полуторки, пройдет блокадный трамвай, под купол поднимется аэростат.
Кадр из фильма Спасти Ленинград
Ладожский "Титаник": неизвестные факты о блокаде в драме "Спасти Ленинград"
Фасад Главного штаба вечером станет большим панорамным экраном, на котором представят мультимедийный проект "Салют над Ленинградом". Зрители увидят подразделения в форме времен Великой Отечественной войны, знамена, артиллерийские орудия и самоходные установки, зенитные пушки и прожекторы, легендарные полуторки. Для программы специально создано музыкальное сопровождение, состоящее из архивных записей Дома Радио, включающих хроники военных лет, записи голоса Юрия Левитана, стихи Ольги Берггольц, исполнение Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, песни и звуки города в момент салюта 27 января 1944 года.
Завершится мультимедийный проект международной акцией памяти "Свеча в окне". Традиционно в этот день жители Петербурга выключают свет и зажигают в окнах свечи. Впервые каждый сможет воспользоваться специально созданным мобильным приложением и зажечь свою памятную свечу и стать участником события на Дворцовой площади.
Вечером также состоится ежегодная студенческая акция "Блокадный свет". Студенты запустят в небо 900 белых и 900 черных шаров, символизирующих 900 блокадных дней и ночей, и минутой молчания почтят подвиг героев.
В честь знаменательной даты у стен Петропавловской крепости будет дан праздничный артиллерийский салют.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала