Рейтинг@Mail.ru
В России раскритиковали публикацию немецкого СМИ о блокаде Ленинграда - РИА Новости, 26.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России раскритиковали публикацию немецкого СМИ о блокаде Ленинграда

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Журналистку немецкой газеты Süddeutsche Zeitung возмутило празднование 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда. По ее мнению, героизация жертв блокады опасна. В России публикация вызвала резкую реакцию.
В статье под названием "Москва злоупотребляет памятью о Ленинграде" Зильке Бигальке напоминает, что в это воскресенье в Санкт-Петербурге пройдет военный парад в честь 75-летия снятия блокады. По ее мнению, торжества неуместны, когда речь идет о масштабной трагедии.
«
"В очередной раз те, кто находятся у власти в Москве, отправляют солдат вместо того, чтобы проявить сочувствие, и делают акцент на национальной гордости, а не на памяти", — утверждает Бигальке.
При этом она называет блокаду "больным местом" в истории России. Журналистка также признает, что блокада была организованным вермахтом геноцидом, в результате которого "погибло более миллиона человек". Однако, по ее мнению, после войны ни одна из сторон не была заинтересована в том, чтобы назвать случившееся именно так.
Жители блокадного Ленинграда
Минобороны рассекретило документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда
Бигальке подчеркивает, что российские власти до сих пор "представляют осажденных как героев, мужественно сопротивлявшихся немцам".
"То, что люди едва держались на ногах от голода, ели клей и кошек, а некоторые были наказаны за каннибализм, стало по большей части известно только в 1990-е годы", — утверждает журналистка.
В Германии понятие "геноцид" вытеснили, а в России его подвергли цензуре, продолжает она.
Ракетный комплекс С-400
"Искандер-М" и С-400 примут участие в параде в Петербурге
"В противном случае властям города, вероятно, пришлось бы гораздо раньше задаться вопросом, почему тогда они так мало сделали для жителей. И российские историки, возможно, уже давно спорили бы о том, можно ли было предотвратить катастрофу. Готов ли был Сталин пожертвовать этими человеческими жизнями почти так же легкомысленно, как и его противники. Вопрос, который редко задается, потому что в России до сих пор есть люди, которые почитают Сталина", — пишет Бигальке.
Журналистка называет блокаду "одним из самых чудовищных преступлений вермахта", о котором в Германии долгое время вообще не вспоминали. Но представление ее жертв как людей, отдавших жизнь за победу русского народа, кажется ей опасным.
«
"Как будто таким образом была бы оправдана их смерть, как будто бы они умирали от голода добровольно. Это умаляет случившееся, и это опасно", — заключает Бигальке.
Кадр из фильма Спасти Ленинград
Ладожский "Титаник": неизвестные факты о блокаде в драме "Спасти Ленинград"

"Им бы помолчать"

Статью Бигальке раскритиковали российские парламентарии. Сенатор Алексей Пушков выступил с резкой отповедью в Twitter.
«
"Не германским СМИ критиковать нас за то, как именно мы отмечаем 75-летие снятия блокады Ленинграда. Им бы помолчать. Пусть опишут ужасы блокады и бессчетных преступлений германского рейха против нашего народа. Такая критика и неуместна, и безнравственна. Совсем берега потеряли", — написал он.
Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский призвал немецких журналистов быть аккуратнее в высказываниях. Тем более что их мнение относительно российских праздников должно интересовать россиян в последнюю очередь, добавил он.
"Что касается реакции наших немецких партнеров, я бы на их месте аккуратнее вмешивался в наши суверенные дела", — заявил Боярский.
Он напомнил, что для петербуржцев день снятия блокады равнозначен Дню Победы, поэтому они отмечают его военным парадом.
"День снятия блокады — это, конечно, торжественно-траурное мероприятие, но многие ассоциируют его с днем ленинградской победы. И все же это праздник. Для многих тех, кто прошел через этот ад и по сей день вспоминает о тех днях, когда пришло освобождение, для них это, безусловно, был день победы. День ленинградской победы. В день всеобщей победы Девятого мая мы проводим военный парад. Поэтому военный парад 27 января тоже имеет право на существование", — сказал он.
Жители Ленинграда разбирают завалы, тушат пожары после налетов гитлеровской авиации. Ленинград в дни блокады
Блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны

75-я годовщина

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. Единственный путь, по которому в город доставляли продовольствие, — Дорога жизни, проложенная по льду Ладожского озера.
Блокаду прорвали 18 января 1943-го, а полностью сняли — 27 января 1944-го. За эти годы погибли, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только три процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные — от голода.
Сегодня в Петербурге проходят торжественные траурные мероприятия в память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда. На Пискаревском кладбище, где покоятся сотни тысяч ленинградцев, состоялась церемония возложения цветов и венков. Такие же церемонии проходят на Серафимовском, Смоленском и Богословском кладбищах, Невском воинском кладбище "Журавли", а также на Площади Победы и у Триумфальной арки Победы в Красном селе. Кроме того, петербуржцы возложили венки и цветы к памятной табличке на Невском проспекте, 14 "Граждане! При артобстреле эта сторона наиболее опасна".
Завтра в Петербурге пройдет военный парад. В честь праздника зажгутся факелы на Ростральных колоннах, а у стен Петропавловской крепости состоится салют.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала