Рейтинг@Mail.ru
Эколог: подлодка времен ВОВ угрожает рыболовству России в Арктике - РИА Новости, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эколог: подлодка времен ВОВ угрожает рыболовству России в Арктике

© Фото : Ed Caram/ NOAAНемецкая подводная лодка U-576
Немецкая подводная лодка U-576
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Разлив ртути, который может произойти на затонувшей недалеко от Бергена (Норвегия) немецкой подводной лодке времен Второй мировой войны, уничтожит все российское рыболовство в Арктике, считает руководитель центра экологического консалтинга и мониторинга "Помор" Тимофей Суровцев, об этом он заявил на пресс-конференции в Москве.
Как считает руководитель Союза охраны природы Норвегии Курт Оддекальв, видеообращение которого было показано на пресс-конференции, в Норвегии есть потенциальная "ртутная бомба", которая может разрушить Северное море. Речь идет о немецкой подлодке U-864, которая была потоплена вблизи Бергена в 1945 году. У нее на борту груз из 65 тонн ртути, кроме того, на борту может находиться 2 тонны оксида урана. Сегодня лодка находится на глубине 150 метров у острова Федье. Союз охраны природы Норвегии критикует решение о захоронении обломков. В организации утверждают, что покрытие из песка и камня не исключает утечку ртути в долгосрочной перспективе.
Бывший министр по делам рыбного хозяйства Норвегии Пер Сандберг. Архивное фото
В Норвегии министр рыболовства ушел в отставку после отпуска в Иране
"Норвегия - это сейсмоопасный регион, её может в любой момент тряхануть, и от саркофага не останется ничего. Ртуть очень быстро попадет в Северное море, а потом и в Баренцево и достигнет берегов России. Все рыболовство, по сути, Арктики будет уничтожено", - сказал Суровцев на пресс-конференции.
Он отметил, что "Помор" предлагал провести обсуждение этой проблемы в Госдуме и в Совете Федерации, но на их предложения никто не откликнулся.
"По сути, такое впечатление, что ничего не происходит. То, что к нам обращаются представители страны, которая наложила на нас санкции, - наверное, это тоже симптоматично", - добавил эколог.
Он также указал на то, что если информация о наличии на борту подлодки урана подтвердится, это будет говорить о несравнимо более высокой потенциальной опасности.
Президент РФ Владимир Путин
Путин поддержал идею расширить функции Минвостокразвития вопросами Арктики
"Кроме техногенного заражения, может быть еще и радиационное, а это тысячи лет", - отметил Суровцев.
По словам сына Курта Оддекальва, Рубена, который также является сотрудником Союза и принял участие в пресс-конференции по скайпу, проект, на котором остановились власти Норвегии, подразумевающий, что субмарину накроют саркофагом, обойдется в 440 миллионов норвежских крон (примерно 3,4 миллиарда рублей). В то же время попытка поднять U-864 на поверхность и последующая зачистка дна будет стоить 1,8 миллиарда крон (почти 14 миллиардов рублей).
При этом, по его словам, ликвидация последствий возможной аварии может стоить в разы дороже, так как это будет катастрофа глобального масштаба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала