Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев опроверг слухи о подготовке к досрочным выборам главы государства - РИА Новости, 28.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев опроверг слухи о подготовке к досрочным выборам главы государства

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев . Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 28 дек – РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, срок действия мандата которого истекает в 2020 году, опроверг слухи о том, что в республике ведется подготовка к досрочным выборам главы государства.
Ранее казахстанские политологи высказывали мнение, что в первой половине 2019 года в республике могут пройти досрочные президентские выборы. "Симптомы подготовки к выборам" среди прочего они увидели в ряде инициатив властей, таких как повышение зарплат, снижение коммунальных тарифов. Политологи также напомнили, что в Казахстане несколько раз проходили досрочные выборы главы государства.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Назарбаев назвал давление Запада на Россию неправильным и непродуктивным
"Выборы президента в декабре двадцатого (2020 – ред.) года. Два года еще. О чем мы говорим? Ближе будет дело, тогда и поговорим", - заявил Назарбаев в интервью представителям отечественных СМИ, фрагмент которого в пятницу транслировал телеканал "Хабар".
Назарбаев летом 2018 года отметил свое 78-летие. Он возглавляет Казахстан с момента образования республики, став президентом по итогам первых всенародных выборов 1 декабря 1991 года. На последних внеочередных выборах главы государства 26 апреля 2015 года Назарбаев в пятый раз одержал победу, набрав почти 98% голосов избирателей. Его полномочия истекают в 2020 году. Согласно конституции, Назарбаев, как первый президент Казахстана, может избираться на эту должность неограниченное число раз.
Председатель сената (верхняя палата) парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью Би-би-си в июне текущего года высказал мнение, что действующий глава государства не будет баллотироваться на очередных президентских выборах в 2020 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала