Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде прокомментировали запрет СБУ на въезд Донецкого митрополита - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Совфеде прокомментировали запрет СБУ на въезд Донецкого митрополита

Здание Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Запрет митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону во въезде на территорию Украины антиконституционен и противозаконен, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
В понедельник в канонической Украинской православной церкви (УПЦ) сообщили, что Служба безопасности Украины запретила проезд митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону на подконтрольную Киеву территорию Донбасса. По информации УПЦ, митрополит направлялся из Донецка в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в подконтрольном Киеву селе Никольское в Донецкой области.
Герб у входа в здание СБУ в Киеве
Мнение: книжечки СБУ о "вторжении России" списаны у американцев
"Статья 33 конституции Украины гарантирует каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, свободу передвижения по территории государства. Нет никаких сомнений в том, что к митрополиту Илариону, являющемуся гражданином Украины, не могут применяться какие-либо ограничения, связанные с въездом на территорию страны", - заявил Клишас.
По его словам, сложившаяся ситуация не соответствует конституционным гарантиям прав и свобод человека, а также международным обязательствам Украины, что фактически подтверждает курс украинских властей на эскалацию беззакония.
"Можно ли утверждать, что въезд священнослужителя на территорию Украины представляет какую-либо угрозу обороноспособности Украины и безопасности ее граждан? Вопрос, конечно же, риторический", - отметил сенатор.
Владимир Легойда
В РПЦ прокомментировали запрет СБУ на проезд Донецкого митрополита
Таким образом, констатировал Клишас, отказ СБУ Украины пропустить митрополита в Донбасс можно расценить как использование правовых инструментов в противоречие с их действительным содержанием, что в очередной раз показывает пренебрежение украинских властей к собственной конституции и законодательству. Тем более что своими действиями сотрудники украинских спецслужб создали препятствие для участия митрополита в церковном богослужении, подчеркнул парламентарий.
"Все это показывает действительное отношение украинского государства к его приверженности европейским правовым ценностям", - сказал глава комитета СФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала