Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" выиграл первый круг РПЛ, Кононов с победы дебютировал в "Спартаке" - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" выиграл первый круг РПЛ, Кононов с победы дебютировал в "Спартаке"

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкФорвард "Зенита" Артём Дзюба и защитник "Ростова" Сверрир Ингасон (справа)
Форвард Зенита Артём Дзюба и защитник Ростова Сверрир Ингасон (справа)
Читать в
Матчами 15-го тура завершился первый круг чемпионата России по футболу, турнирную таблицу по-прежнему возглавляет санкт-петербургский "Зенит". Также последний тур первой половины чемпионата запомнится успешным дебютом Олега Кононова на посту главного тренера московского "Спартака".
МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости, Василий Конов-мл. Матчами 15-го тура завершился первый круг чемпионата России по футболу, турнирную таблицу по-прежнему возглавляет санкт-петербургский "Зенит". Также последний тур первой половины чемпионата запомнится успешным дебютом Олега Кононова на посту главного тренера московского "Спартака".
 
Первая с августа домашняя победа "Спартака"
 
Кононов возглавил "Спартак" 12 ноября, и в первом же матче под его руководством команда дома одержала волевую победу над самарскими "Крыльями Советов", забив два гола за две минуты - 3:1. "Спартак" впервые с 25 августа победил на своем поле. Кроме того, победа над "Крыльями" стала для московского клуба лишь второй за последние десять туров премьер-лиги.
Кононов в стартовом составе выпустил полузащитника Дениса Глушакова и защитника Андрея Ещенко, которых его предшественник Массимо Каррера отправил в молодежный состав. Место в воротах занял Артем Ребров, а Александр Максименко, начинавший сезон в качестве первого номера, остался в запасе. "Сегодня должны были играть в большей степени те футболисты, которые играли и играют давно за "Спартак". Очень важно в моем понимании было им показать себя, что они дорожат клубом и командой, что сделают всё для победы", - объяснил Кононов.
Полузащитник "Спартака" Роман Зобнин, который из-за проблем со здоровьем не смог помочь сборной России в ноябрьских матчах, вышел на замену в игре против "Крыльев Советов", но уже через 12 минут был заменен из-за травмы.
«
"У Романа проблемы с правым коленным суставом, частичная блокада сустава. Определимся с диагнозом и тактикой лечения в течение двух дней. Отмечу, что речь идет не о том колене, на котором Зобнин перенес операцию по поводу пластики крестообразной связки. Подозрений на серьезное повреждение связочного аппарата нет. По поводу внутреннего мениска есть сомнения, но давайте дождемся результатов обследования", - сказал руководитель медицинского департамента команды Михаил Вартапетов.
"Крылья" в начале встречи потеряли форварда Максима Канунникова, получившего травму. По словам директора клуба по развитию Александра Шикунова, форвард выбыл до конца года. Комментируя ход игры, он выразил мнение, что арбитр не назначил пенальти в пользу его команды.
"После нашего гола судья должен был назначить пенальти в ворота "Спартака", это 100%. При счете 2:0, если бы судья поставил пенальти, игра была бы другой. Пока шел спор наших футболистов, был пенальти или нет, пошла атака "Спартака", и мы пропустили гол. Это психологически сломало наших ребят. Они сегодня бились, старались показать себя, но так получилось, что проиграли. "Спартак" - сильная команда, но у нас был шанс зацепиться за очки", - сказал Шикунов.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВратарь "Спартака" Артём Ребров пропускает мяч в свои ворота от нападающего "Крыльев Советов" Сергея Корниленко
Вратарь Спартака Артём Ребров пропускает мяч в свои ворота от нападающего Крыльев Советов Сергея Корниленко
Кононов после игры отметил командный дух спартаковцев. "Рады, что победили, матч был непростым. Рады, что вся команда была вместе, играла друг за друга. Когда мы проигрывали, мы добились победы благодаря команде, командному духу и игре. Это самое главное на данный момент, это то, чего я ждал от команды сегодня. Всё остальное — детали", - сказал главный тренер "Спартака".
После первого круга "Спартак" с 22 очками делит 6-8-е места с екатеринбургским "Уралом" и "Оренбургом" (эта группа отстает от лидера на 12 очков). "Урал" в 15-м туре одержал выездную победу над действующим чемпионом страны московским "Локомотивом" - 2:1. Столичный клуб, который до этого не проигрывал шесть туров подряд, закончил первый круг на четвертой строчке с 25 очками.
Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин объяснил причины поражения. "Моменты у нас были и во втором тайме, достаточно много. У нас не было агрессии в действиях для того, чтобы забить мяч. Не было такого принципиального начала в единоборствах, поэтому мы и проиграли матч. Победил тот, кто больше хотел выиграть", - сказал он.
"Оренбург" одержал домашнюю победу над одним из аутсайдеров текущего сезона "Уфой" - 1:0. Команда Владимира Федотова не сумела реализовать пенальти и более 30 минут играла в большинстве. Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов считает, что команде нужно пройти "через взлеты и падения".
«
"Да, проиграли. Но не думаю, что игра была проигранной. Просто есть некоторые вещи, и это не наша игра. Не хочется тут что-то говорить, специалисты всё видят. А мы будем двигаться дальше, несмотря ни на что, — сказал он. — Я уже говорил, что этот сезон будет очень тяжелым. Надо проходить через взлеты и падения, нужно закаляться. Нам нужно выправлять ситуацию".
 
"Зенит" оторвался на пять очков
 
В центральном матче 15-го тура "Зенит" обыграл "Ростов" со счетом 2:0. Эта победа позволила команде из Санкт-Петербурга выиграть первый круг с отрывом в пять очков от идущего вторым "Краснодара".
"Важная и нужная победа. Начали мы очень хорошо. Во второй половине первого тайма, к сожалению, отдали инициативу, не хватало движения и правильности перестроения для того, чтобы более качественно обороняться. Во втором тайме смогли забить второй мяч, в быстрых атаках имели возможности увеличить преимущество. В целом тяжелый матч и заслуженная победа. Благодарны болельщикам за то, что они всегда с нами, спасибо им", - сказал главный тренер "Зенита" Сергей Семак.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" Себастьян Дриусси, Леандро Паредес, Александр Анюков, Артём Дзюба (слева направо)
Футболисты Зенита Себастьян Дриусси, Леандро Паредес, Александр Анюков, Артём Дзюба (слева направо)
"Краснодар" дома со счетом 3:0 обыграл тульский "Арсенал", который проводил первый матч под руководством Игоря Черевченко, сменившего Кононова. "Арсенал" с 17 очками находится на 11-й строчке.
На третьей строчке с трехочковым отставанием от "Краснодара" завершил первый круг московский ЦСКА. Команда Виктора Ганчаренко в 15-м туре на выезде обыграла грозненский "Ахмат" (2:0). Главный тренер "Ахмата" Рашид Рахимов отметил, что его команда не использовала свои моменты.
"После матча сказал ребятам, что после такой игры на самом деле больно. Если бы нас переигрывали, создавали моменты, то, проиграв 0:1, я бы сказал, что это по делу. Но сегодня играли хорошо, только вот свои моменты не реализовали и пропустили гол в простейшей ситуации. У соперников до этого не было ни одного опасного момента, и пропускаем гол со "стандарта", - сказал он. "Ахмат" с 19 очками располагается на десятом месте.
 
Вторая победа "Енисея" в премьер-лиге
 
Занимающий последнюю строчку красноярский "Енисей" на выезде обыграл московское "Динамо" со счетом 2:1. Динамовцы с 16 очками занимают 12-ю строчку, "Енисей", на счету которого всего две победы, остался последним (9).
«
"Мы очень хорошо начали игру, забили быстрый гол. Планировали с самого начала играть агрессивно и сразу атаковать, это удалось в первые 10 минут. Но после гола мы отошли от своего плана, прижались к своим воротам. В перерыве пришлось, скажем так, поговорить на чуть-чуть повышенных тонах. Нужно было, чтобы ребята не мандражировали во втором тайме, чтобы показывали тот футбол, в который умеют играть. К счастью, нам это удалось", - сказал главный тренер "Енисея" Дмитрий Аленичев. Он добавил, что на следующей неделе собирается встретиться с руководством клуба, чтобы обсудить ситуацию и итоги первой половины сезона.
Махачкалинский "Анжи" в Каспийске сыграл вничью с казанским "Рубином" - 1:1. Команда из Татарстана, которая не может победить на протяжении пяти туров, завершила первый круг с 21 очком на девятой строчке. "Анжи" делит 13-15-е места с "Уфой" и "Крыльями Советов" (по 14 очков).
Следующий тур пройдет с 30 ноября по 3 декабря.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала