Рейтинг@Mail.ru
Все чемпионы мира из Старого света, кроме Италии, уже отобрались на ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 11.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле на Большой спортивной арене Лужники
Футбол

Все чемпионы мира из Старого света, кроме Италии, уже отобрались на ЧМ-2018

© REUTERS / HEINO KALISФутболисты сборной Испании
Футболисты сборной Испании
Читать в
МАКСДзен
Все чемпионы мира из европейских стран, за исключением Италии, уже квалифицировались на чемпионат мира по футболу, который в 2018 году примет Россия.

МОСКВА, 11 окт — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Все чемпионы мира из европейских стран, за исключением Италии, уже квалифицировались на чемпионат мира по футболу, который в 2018 году примет Россия.

Участие в турнире как победители в своих группах в квалификации уже обеспечили себе Германия, Франция, Испания, Англия, Исландия, Бельгия, Сербия, Польша, Португалия. Итальянцам — единственным чемпионам мира из европейских команд, которые не отобрались из группы напрямую, предстоят стыковые матчи.

 

Они уже выигрывали кубок

 

Франция совсем недавно принимала у себя чемпионат Европы, и вот уже едет в Россию. Из группы A французы выбрались без каких-либо проблем. Задачу облегчили им не только аутсайдеры квалификации, но еще и сборная Нидерландов, которую команда Дидье Дешама на "Стад де Франс" разгромила в конце августа - 4:0. Из неожиданных результатов французов в отборе нулевая ничья со сборной Люксембурга, из потерь — гостевой проигранный матч сборной Швеции (1:2).

Определились все европейские футбольные сборные-участницы стыковых матчей к ЧМ-2018 >>>

Испанцам в соперники по группе G кроме прочих достались итальянцы и две балканские команды — Албания и Македония. С последними они легко расправились и дома и в гостях, плюс обыграли Лихтенштейн по сумме двух встреч со счетом 16:0, разгромили "скуадру адззуру" дома (3:0) и сыграли вничью в Италии (1:1).

Так, благодаря "фурии рохе" чемпионат мира-2018 обрел одного обладателя кубка и рискнул одним из победителей мундиаля: сборная Испании отправилась в финальную часть турнира, итальянцы - искать счастья в "стыках".

Англия также весьма уверенно гарантировала себе поездку в Россию летом 2018-го. Всего два ничейных результата в отборе группы F — с Шотландией (2:2) и Словенией (0:0) и победы во всех домашних матчах.

Футболисты сборной Португалии вышли в финальную часть ЧМ-2018 в России >>>

При этом и Шотландия, и Словения, и даже Словакия как худшая по дополнительным показателям из других команд, занявших второе место, остались без чемпионата мира. Англичане уже заняты организацией своего быта и обеспечения безопасности в России.

Как утверждает The Sun, они опасаются "жучков" в гостиничных номерах, с помощью которых спецслужбы могут узнать тактику команды. Поэтому, по информации таблоида, британскую делегацию пополнит группа специалистов для проверки тренировочных комплексов и гостиниц на предмет "жучков".

Также англичане намерены нанять частных охранников во избежание столкновений с российскими хулиганами.

Действующий чемпион мира — сборная Германии — пробилась на турнир в Россию из группы С с самым большим отрывом от соперника из всех других лидеров своих групп. В отборе немцы набрали 30 очков, пропустили всего один гол дома и еще три в гостях.

Сборная Франции по футболу пробилась в финальную часть ЧМ-2018 в России >>>

Ну и, самое главное, выиграли вообще все матчи в квалификации, оставив без чемпионата мира довольно крепкие команды Чехии и Норвегии, а Северной Ирландии с отставанием от лидера в 11 очков придется бороться за свое право выступить в России в стыковых матчах.

Тренер бундестим Йохаим Лев меж тем своих амбиций перед чемпионатом мира не скрывает. "Хочется добиться чего-то значимого, хотя, понимаю, что трудно будет выиграть второй чемпионат мира подряд", - сказал он на пресс-конференции уже после того, как вопрос с отбором для его команды был решен.

 

"Красные дьяволы" и Левандовский

 

Первой европейской сборной, отобравшейся на чемпионат мира-2018, стала команда Бельгии. Она обеспечила себе место в финальной стадии турнира еще 3 сентября. Отбор на чемпионат мира "красные дьяволы" под руководством Роберто Мартинеса прошли довольно уверенно — 28 очков и 9 побед в группе H.

Другое дело, что самым серьезным по уровню соперником в квалификации у бельгийцев была сборная Греции, а в деле против сильнейших в официальных матчах их никто не видел с момента Евро-2016. Тогда команду Марка Вильмотса выбили из борьбы валлийцы, а "красные дьяволы" получили от экспертов звание одной из самых переоцененных звездных сборных турнира.

В группе Е победу одержала сборная Польши, и теперь она поедет на чемпионат мира в Россию с армией фанатов, которая успела создать себе реноме одной из самых недисциплинированных за последние годы.

Пятиочковый отрыв от ближайшего соперника полякам обеспечили пять домашних побед, профилактика проигрышем с разгромным счетом в гостях у Дании (0:4) и 16 голов Роберта Левандовского, лучшего бомбардира квалификационного турнира, к тому же установившего рекорд по забитым мячам в отборе.

Побить достижение Левандовского мог многократный обладатель "Золотого мяча" Криштиану Роналду. При этом до последнего сохранялась возможность того, что даже будучи рекордсменом по количеству забитых голов Роналду, как и вся сборная Португалии, отправится в стыковые матчи, где велик шанс остаться без мундиаля.

Неймар, Дибала, Модрич, Марсело и Канте вошли в список 30 соискателей "Золотого мяча" >>>

Но в заключительном матче квалификации со Швейцарией все сложилось в пользу действующих чемпионов Европы: Йоан Джуру отметился автоголом, а второй гол португальцы забили сами, сделал это Андре Силва.

Роналду Левандовского в списке бомбардиров не догнал, но зато вся португальская компания едет в Россию, выбравшись из группы в том же стиле, в котором проходила групповой этап победного для нее чемпионата Европы 2016 года.

 

Любимцы публики и почти свои сербы

 

Конечно, отдельного упоминания стоит очередной подвиг сборной Исландии. После чемпионата Европы все в любились в эту команду, и, думается, в России у нее будет довольно много болельщиков среди самих россиян и любителей футбола из других стран.

Исландцы выбрались из не самой простой группы: в квартете I им противостояли команды Хорватии, Турции и Украины. При этом скандинавы выиграли все домашние матчи, а в Турции разгромили команду хозяев поля со счетом 3:0 и установили рекорд, пробившись на чемпионат мира как сборная самой маленькой страны (примерно 334 тысячи человек), когда-либо игравшей на этом турнире.

Сборная Исландии по футболу обыграла команду Косово и впервые в истории вышла на ЧМ >>>

Еще один повод для радости российских болельщиков — выход в финальную часть турнира сборной Сербии. Сербов в России исторически воспринимают как своих и любят тех игроков, которые выступали в российском чемпионате.

До чемпионата мира сборная Сербии добралась, сыграв вничью дома с Уэльсом (1:1) и Ирландией (2:2), ну а ключевым моментом стала победа на ирландцами в гостях (1:0).

Тренирует команду Славолюб Муслин, который также хорошо известен по работе в российском чемпионате. Ну а защитник сборной Сербии Бранислав Иванович и вовсе назвал Россию вторым домом.

"Для меня это просто лучшее место, где мог бы пройти чемпионат мира. Понятно, что Сербии трудно его принять, а Россия — моя вторая родина, и моя мотивация запредельна", — отметил защитник петербургского "Зенита".

 

Будут дома сидеть. Или нет?

 

Во второй круг, или, проще говоря, в стыковые матчи вышли сборные Италии, Дании, Хорватии, Северной Ирландии, Ирландии, Швейцарии, Греции и Швеции.

Швеции при этом практически удалось обеспечить себе место в стыковых матчах за тур до конца квалификационного турнира. В момент, когда полуфиналист чемпионата мира-2014 сборная Нидерландов еще располагала теоретическими шансами попасть на чемпионат мира, скандинавы обыграли команду Люксембурга со счетом 8:0 и превратили теоретические шансы "оранье" в смехотворные.

Греческие футболисты разгромили команду Гибралтара и вышли в стыковые матчи ЧМ-2018 >>>

Голландцам нужно было обыгрывать шведов с разницей в семь мячей. Капитан "оранжевых" Арьен Роббен еще до матча признал, что вынужден будет пропустить второй подряд крупный международный турнир в составе сборной. "Семь голов - это невозможно", - сказал он. И был прав: чуда не произошло.

Во время исполнения гимна перед матчем Роббен даже прослезился, во время игры - забил два гола из семи необходимых и догнал по количеству забитых мячей за сборную Денниса Бергкампа (37), а после покинул поле под овации и объявил о завершении карьеры в национальной команде.

Тем временем еще восемь команд сохраняют шанс выступить на чемпионате мира-2018, и многое здесь будет зависеть от жеребьевки, которая пройдет 17 октября в швейцарском Цюрихе. Первые стыковые матчи состоятся 9-11 ноября, вторые - 12-14 ноября. По сумме двух встреч определятся все участники чемпионата мира-2018 от Европы, где сборная России выступит без отбора как команда страны-хозяйки турнира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Англия
    Аргентина
    1
    2
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    А. Пеллегрино
    70
    60
  • Теннис
    16.07 17:20
    А. Бублик
    К. Гали
  • Теннис
    16.07 20:30
    Ч. ХаоцинМ. Като
    А. КорнееваП. Кудерметова
  • Футбол
    18.07 19:30
    Зенит
    Спартак Москва
  • Футбол
    19.07 15:00
    Урал
    Енисей
  • Футбол
    19.07 18:30
    Торпедо
    Волга Ульяновск
  • Футбол
    19.07 00:00
    Франция
    Англия
  • Футбол
    19.07 22:00
    Испания
    Аргентина
  • Футбол
    Завершен
    Франция
    Испания
    0
    2
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала