Лейбористская партия Великобритании - РИА Новости, 08.06.2017

Лейбористская партия Великобритании

CC BY-SA 2.0 / Hernán Piñera / WestminsterЗдание парламента Великобритании в Лондоне. Архивное фото
Здание парламента Великобритании в Лондоне. Архивное фото

Лейбористская партия (Labour Party) — одна из ведущих партий Великобритании.

Партия была образована на учредительной конференции 26-27 февраля 1900 года в результате объединения около 70 организаций, в том числе Независимой рабочей партии, Фабианского общества и Социал-демократической федерации.

Первоначально называлась "Комитет рабочего представительства". После получения 29 мест в палате общин в 1906 году Комитет был преобразован в Лейбористскую партию.

Впервые представители Лейбористской партии вошли в правительство в период Первой мировой войны. В межвоенный период влияние партии значительно возросло. В начале 1920-х годов она стала основной оппозиционной силой в парламенте, а в 1924 и 1929-1931 годах сформировала правительство меньшинства во главе с Джеймсом Макдональдом. Однако дальнейшие расколы ослабили влияние лейбористов.

В 1931 году правые лейбористы (Джеймс Макдональд и др.), выступавшие с проконсервативной политикой, вышли из партии, образовав Национал-лейбористскую партию. В 1932 году из Лейбористской партии вышла Независимая рабочая партия, объединившая сторонников левого крыла. В период Второй мировой войны лейбористы участвовали в коалиционном правительстве Уинстона Черчилля, оставаясь в нем до мая 1945 года.

На выборах 1945 года Лейбористская партия впервые завоевала парламентское большинство. Осенью того же года партия приняла программу "Лицом к будущему", в которой провозгласила, что конечная цель партии — "создание в Британии социалистического общества".

Значительным достижением правительства лейбористов во главе с Клементом Эттли стало создание в 1948 году национальной системы здравоохранения. В 1951-1963 годах лейбористы находились в оппозиции, хотя и сохраняли значительную поддержку избирателей (в 1951 — 48,8 %, в 1955 — 46,4 %, в 1959 — 43,8 %). В последующий период лейбористы формировали правительства в 1964-1970 годах и в 1974-1979 годах.

Исторически платформа лейбористов была основана на таких идеологических ценностях, как кооперация, защита интересов рабочего класса и профсоюзов, государственное обеспечение здравоохранения и образования, развитие государственных жилищных программ, национализация ключевых отраслей промышленности.

В 1994 году лидером партии был избран Тони Блэр и ее идеология была изменена, появился термин "новые лейбористы". Теоретической основой модернизации страны выступила концепция "третьего пути" — поиска альтернативы, компромисса и соединения двух элементов: рыночной экономики и всеобщей социальной справедливости в сочетании с повышенным вниманием к человеческому фактору.

Под руководством Тони Блэра лейбористы одерживали победы на выборах 1997, 2001 и 2005 годов. В 2007 году Блэра сменил на постах лидера партии и премьер-министра Гордон Браун. На парламентских выборах в мае 2010 года лейбористы потеряли большинство мест в палате общин.

25 сентября 2010 года лидером партии был избран Эд Милибэнд.

На всеобщие парламентские выборы 2015 года Лейбористская партия шла с партийным манифестом "Британия может быть лучше", главная задача которого состояла в "защите семейных финансов работающих британцев".

Парламентские выборы 2015 года Лейбористская партия провалила. Она получила примерно 31% голосов, сократив свое присутствие в парламенте. Это привело к отставке ее лидера.

Новым главой Лейбористской партии Великобритании стал Джереми Корбин (Jeremy Corbyn).

По данным на май 2017 года, Лейбористская партия имела 229 мест в парламенте.

На досрочных всеобщих выборах в парламент в июне 2017 года лидер Лейбористской партии Джереми Корбин ставит в центр своей предвыборной кампании лозунг "Я не играю по правилам", напоминающий о предвыборной кампании президента США Дональда Трампа.

Корбин считает необходимым улучшение отношений с Россией во имя мира и безопасности, а также пообещал в случае победы на выборах пересмотреть нынешние планы правительства по Brexit и обеспечить максимально безболезненный выход Великобритании из ЕС, вывести солдат из Афганистана и Ирака, ввести четыре дополнительных государственных выходных дня.

В ходе предвыборной кампании глава Лейбористской партии заявил, что, возможно, отказался бы от развития ядерной программы Trident, не санкционировал бы превентивные удары по террористам и ослабил бы контроль на границах.

В предвыборной программе лейбористы также пообещали, в частности, повышение расходов на социальную сферу, увеличение зарплат и снижение налогов.