Рейтинг@Mail.ru
Под свист: российские футболисты провалились в матче с ивуарийцами в Краснодаре - РИА Новости Спорт, 20.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле на Большой спортивной арене Лужники
Футбол

Под свист: российские футболисты провалились в матче с ивуарийцами в Краснодаре

Читать в
МАКСДзен
Футболисты сборной России в контрольном матче проиграли команде Кот-д'Ивуара, продемонстрировав невнятную игру и заставляя собственных болельщиков встречать свои действия свистом и восторгаться соперником.

КРАСНОДАР, 24 мар – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Футболисты сборной России в контрольном матче проиграли команде Кот-д'Ивуара, продемонстрировав невнятную игру и заставляя собственных болельщиков встречать свои действия свистом и восторгаться соперником.

Товарищеская игра между сборными России и Кот-д'Ивуара, прошедшая в пятницу в Краснодаре, завершилась победой команды с берега слоновой кости со счетом 2:0. У африканцев отличились Жонатан Коджиа и Уилфрид Заха.

 

Плюс Фернандес, минус Глушаков и Дзагоев

 

Для российский сборной матч на стадионе "Краснодар" был уже вторым: в октябре 2016 года россияне открывали детище владельца "быков" Сергея Галицким встречей с костариканцами. Тогда национальная сборная показала, пожалуй, самую зрелищную игру при Станиславе Черчесове, несмотря на поражение 3:4. И многие футболисты перед матчем с командой Кот-д'Ивуара вспоминали о результате октябрьской встречи, заявляя о необходимости исправить ситуацию.

Заехали российские футболисты на сбор в Краснодар в понедельник и проводили тренировки на современной базе "горожан", чередуя физические нагрузки с теоретическими занятиями в гостинице. Именно теории Черчесов уделял большое время. Неслучайно на такие занятия в гостиницу приезжали травмированные футболисты "Краснодара" Федор Смолов и Станислав Крицюк, чтобы, как объясняли в тренерском штабе, быть в коллективе.

Черчесов отчасти согласен, что игра сборной РФ по футболу с ивуарийцами не получилась >>>

Также на сбор в Краснодар прибыл и форвард санкт-петербургского "Зенита" Артем Дзюба - похромал на первой тренировке, которую посетил и Галицкий, а вечером отправился в Москву для прохождения медицинского обследования и обратно не вернулся. Травма не позволила Дзюбе не только сыграть с ивуарийцами, но и принять 28 марта участие в товарищеском матче с бельгийцами в Сочи.

Таким образом, в связи с отсутствием Смолова и Дзюбы великолепный шанс проявить себя появился у форварда "Ростова" Александра Бухарова, который сыграл за сборную России спустя семь лет. 32-летний нападающий хорошо себя проявлял в весенней части сезона, вытеснив из старта ростовчан "иранского Месси" Сердара Азмуна, а также отметился красивым голом в ворота "Манчестер Юнайтед". В итоге Бухаров на матч с ивуарийцами вышел в стартовом составе, эта игра для него стала третьей в майке национальной команды.

Заканчивая тему травм, следует отметить, что все тренировки в общей группе начинал спартаковец Денис Глушаков, но заканчивал их по индивидуальной программе. В итоге и он, и Алан Дзагоев будут готовиться только к матчу с командой Бельгии. "В процессе восстановления Глушакова, который всю неделю занимался индивидуально, есть положительная динамика, - объяснили ситуацию в РФС. — У Дзагоева небольшое недомогание, связанное с вирусной инфекцией. Оба футболиста остаются в команде и будут готовиться к матчу против сборной Бельгии в Сочи".

Футболисты сборной России в какой-то мере заслужили свист трибун - Головин >>>

Из хороших новостей было то, что вечно позитивный бразилец Марио Фернандес, который в июле 2016 года получил гражданство РФ, начал проводить первые тренировки в форме российской сборной. С учетом большого внимания, отведенного на теорию, было интересно, как Фернандес усваивает информацию по-русски. "Марио великолепно говорит по-русски. Не говорит со СМИ? Он, наверное, прикидывается. Он все понимает", — шутил Черчесов.

Так называемый "карантин" участия Фернандеса в матчах за сборную заканчивался бы в апреле. Но буквально накануне встречи с Кот-д'Ивуаром вице-премьер РФ и глава РФС Виталий Мутко, прибывший в расположение российской команды в четверг, заявил, что ивуарийцы разрешили принять участие "российскому бразильцу" в матче. В итоге Фернандес, которому активно в расположении сборной помогал еще один натурализованный бразилец Гилерме, попал в заявку на матч. Но в игре участия так и не принял.

"Фернандес? Есть формальности, которые не до конца улажены, не хотели рисковать", - сказал Черчесов на послематчевой пресс-конференции.

 

Продолжение акции Gentlefan

 

Сфотографироваться с футболистами омоложенной сборной России в отеле желающих было немного - скорее, повидаться с футболистами заезжали свои же партнеры. Так, в расположение российской команды наведался спартаковец Андрей Ещенко, повидаться со своими друзьями приезжал еще один натурализованный бразилец Жоаозиньо, выступающий в "Краснодаре".

Ивуарийцы прилетели в Краснодар в среду и по максимуму постарались закрыться. Руководил командой исполняющий обязанности тренера Ибраима Камара, хотя на неделе главным тренером был назначен бельгиец Марк Вильмотс. Более того, ивуарийцы не обладали особыми знаниями о российской команде. На традиционной предматчевой пресс-конференции полузащитник сборной Кот-д'Ивуара Сере Диэ выделил вратаря Игоря Акинфеева. Голкипер россиян, который в национальном чемпионате недавно побил рекорд Льва Яшина, был назначен капитаном команды накануне встречи.

Также Диэ рассказал об общении со своим партнером по швейцарскому "Базелю" экс-армейцем Сейду Думбия, и тот донес до футболиста уже устаревшую информацию, что всю защиту сборной России представляют игроки ЦСКА, хотя Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич объявили о приостановлении выступления в сборной. Армейский клуб в нынешней защите российской сборной представляют лишь Виктор Васин и Фернандес.

 

Где игра?

 

Российские футболисты с первых минут постарались взять мяч под контроль, но это ограничивалось лишь перекатыванием снаряда на своей половине или в лучшем случае в центре поля. Все креативные действия сводились к забросам на Бухарова и другого ростовчанина Дмитрия Полоза, у которых прослеживалась клубная "химия". А вот из центра поддержки не было, а скорее был брак. Соответственно, опасные моменты у ворот ивуарийцев возникали исключительно после навесов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Эала
    Д. Шнайдер
    54
    76
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    К. Хачанов
    266
    647
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    Ш. Шимабукуро
    66
    21
  • Хоккей
    Завершен
    Авангард
    Нефтехимик
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    СКА
    Сибирь
    6
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Сочи
    Динамо Минск
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Ренн
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Црвена Звезда
    ФК Копенгаген
    2
    2
  • Футбол
    Перерыв
    Борнмут
    Милан
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Хоффенхайм
    Лион
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Аякс
    Аталанта
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лиллестрём
    Реал Сосьедад
    0
    3
  • Футбол
    Перерыв
    Монако
    Фрайбург
    1
    0
  • Хоккей
    23.10 02:00
    Торонто
    Рейнджерс
  • Хоккей
    23.10 04:00
    Калгари
    Миннесота
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала