МАХАЧКАЛА, 4 окт — РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело в отношении судьи Советского районного суда Махачкалы за вымогательство, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Дагестану Расул Темирбеков.
По данным следствия, у судьи Махача Алиева в производстве находилось уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого по статье 228 УК РФ. В начале марта в ходе беседы с матерью обвиняемого Алиев в качестве взятки попросил 500 тысяч рублей, за что обещал помочь ее сыну.
"В июне Алиев в своем служебном кабинете получил путем вымогательства от женщины в качестве взятки денежные средства в сумме 400 тысяч рублей. После получения взятки судья был задержан сотрудниками УФСБ по республике Дагестан", — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что председателем Следственного комитета РФ в отношении судьи возбуждено уголовное дело. "Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере)", — отметил собеседник агентства.