МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Семь нарушений режима примирения зафиксировано за сутки в сирийских провинциях Дамаск и Латакия, говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии.
Группировка "Джейш аль-Ислам" из минометов обстреляла населенные пункты Эр-Рихан, Хауш-Дуара, Дума, Арбил, Хараста и Джаубар в провинции Дамаск. Вооруженные формирования группировки "Свободная сирийская армия" обстреляли позиции сирийских правительственных войск в районе горы Абу-Али в провинции Латакия.
По информации ведомства, группировки террористических организаций "Джабхат ан-Нусра" и ИГ (запрещены в РФ) продолжают препятствовать окончательному установлению перемирия. Так, за сутки в городе Алеппо террористы из реактивных систем залпового огня и минометов обстреляли кварталы Хай-эль-Ансари, Эль-Халидия, район училища ВВС и цементного завода.
Российские ВКС и ВВС Сирии не наносили ударов по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении.
Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>



