Рейтинг@Mail.ru
Экс-вратарь ПХК ЦСКА Станя завершил игровую карьеру из-за проблем с сердцем - РИА Новости Спорт, 21.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Экс-вратарь ПХК ЦСКА Станя завершил игровую карьеру из-за проблем с сердцем

Читать в
MaxДзен
Бывший голкипер московского ЦСКА и череповецкой "Северстали", чемпион мира 2002 года в составе сборной Словакии по хоккею Растислав Станя официально завершил спортивную карьеру из-за проблем с сердцем, сообщает sport.sk.

МОСКВА, 21 мая — Р-Спорт. Бывший голкипер московского ЦСКА и череповецкой "Северстали", чемпион мира 2002 года в составе сборной Словакии по хоккею Растислав Станя официально завершил спортивную карьеру из-за проблем с сердцем, сообщает sport.sk.

Станя с 2008 по 2011 год защищал цвета "Северстали", а в 2011-2014 годах играл за ЦСКА. В 2014 году голкипер перебрался в словацкий "Кошице", после чего в том же году перешел в пражскую "Спарту". Последний раз 36-летний Станя выходил на лед в официальном матче в декабре 2014 года в матче чемпионата Чехии против "Пльзеня" и пропустил четыре шайбы. Затем он еще несколько раз оказывался в заявке на матч, но оставался в роли запасного.

Из-за проблем с сердцем Станя сделал годичную паузу в карьере, однако состояние здоровья все так же не позволяет ему выходить на лед. "Я не хочу рисковать и теперь официально завершил свою хоккейную карьеру", - заявил вратарь.

По мнению словака, его здоровье пошатнулось из-за того, что он жил и играл в Череповце и Москве, городах с не самой лучшей экологией. "Окружающая среда в России не идеальна. В течение трех лет я играл в Череповце и жил в непосредственной близости от завода. В Москве я снова был рядом с заводом, воздух там не был чистым. Это повлияло на легкие, я заболел, а потом в Праге перенес пневмонию", - сказал Станя.

Он признался, что намерен продолжить работу в хоккее в качестве тренера вратарей. "Считаю, что могу помочь, у меня есть опыт. Я открыт для любых предложений. Я хочу жить в Словакии, я был в контакте с командами словацкой лиги и федерации хоккея страны. Я также должен учиться и начинаю новый этап", - отметил голкипер.

Станя также выступал за клуб НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", шведские "Линчёпинг", "Мальмё", "Сёдертелье" и команды низших североамериканских лиг. В его активе золото (2002) и бронза (2003) чемпионатов мира в составе сборной Словакии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Салават Юлаев
    Нефтехимик
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Северсталь
    Спартак Москва
    1
    5
  • Футбол
    2-й тайм
    Удинезе
    Рома
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Мальорка
    Севилья
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Сандерленд
    Бернли
    3
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Каза Пия
    Порту
    2
    0
  • Хоккей
    03.02 03:00
    Вашингтон
    Айлендерс
  • Хоккей
    03.02 03:00
    Питтсбург
    Оттава
  • Хоккей
    03.02 03:00
    Флорида
    Баффало
  • Хоккей
    03.02 03:30
    Миннесота
    Монреаль
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала