Рейтинг@Mail.ru
РФБ попробует пролонгировать срок подачи документов в FIBA - Кириленко - РИА Новости Спорт, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

РФБ попробует пролонгировать срок подачи документов в FIBA - Кириленко

Читать в
МАКСДзен
Российская федерация баскетбола (РФБ) попробует пролонгировать срок подачи документов в Международную федерацию баскетбола (FIBA) относительно договоренностей российских клубов с Евролигой, заявил глава РФБ Андрей Кириленко.

МОСКВА, 18 апр - Р-Спорт. Российская федерация баскетбола (РФБ) попробует пролонгировать срок подачи документов в Международную федерацию баскетбола (FIBA) относительно договоренностей российских клубов с Евролигой, заявил глава РФБ Андрей Кириленко.

Ранее РФБ получила письмо из Европейского отделения FIBA (FIBA Europe), в котором говорится, что национальные федерации, которые позволят своим клубам выступать в Кубке Европы, будут наказаны отстранением мужских сборных от соревнований. В субботу стало известно, что FIBA отстранила от участия в чемпионате Европы 2017 года сборные восьми стран, включая Россию и Испанию, а еще от шести потребовала объяснений. У стран есть время до 20 апреля, чтобы предоставить доказательства, что у них нет договора с Евролигой (Euroleague Commercial Assets), или что эти договоренности не будут в итоге реализованы.

Андрей Кириленко Ультиматум от FIBA: сборную России и еще 7 команд отстранили от Евробаскета >>>

"FIBA наводит порядок в своем хозяйстве. Она разрешает участвовать клубам в Евролиге и в соревнованиях, которые проходят под ее эгидой. Если будешь участвовать в других – последует автоматическая дисквалификация всех сборных страны. Чтобы ее избежать, нам необходимо предоставить официальное подтверждение, что ни один клуб Единой лиги ВТБ не будет участвовать в иных соревнованиях, кроме Евролиги и турниров FIBA, до 20 апреля. Но завтра мы попытаемся пролонгировать этот срок", - заявил Кириленко, комментарий которого предоставлен "Р-Спорт" пресс-службой РФБ.

Кириленко и Галкина отправились на переговоры с FIBA по поводу отстранения сборной РФ >>>

В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с Евролигой, по которому клубы Лиги ВТБ получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    ЦСКА
    3
    7
  • Хоккей
    Завершен
    Сочи
    Нефтехимик
    1
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Шанхайские Драконы
    Северсталь
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Шахтер Донецк
    Спортинг
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Галатасарай
    Штутгарт
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    Астон Вилла
    3
    0
  • Футбол
    Завершен
    Манчестер Юнайтед
    Рома
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Бавария
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фейенорд
    Интер М
    0
    3
  • Футбол
    Завершен
    ЛАСК Линц
    Слован Бр
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Вильярреал
    ПСЖ
    0
    6
  • Футбол
    Завершен
    Вильярреал
    ПСЖ
    0
    6
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала