ДОНЕЦК/КИЕВ, 24 фев — РИА Новости. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик присоединились к заседанию контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которое проходит в среду в Минске, сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы, представляющего на минских переговорах Киев, Дарья Олифер.
"В Минске идет работа. Заседание трехсторонней контактной группы продолжается с приглашением представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей", — написала Олифер на своей странице в Facebook.
Это подтвердили Донецкому агентству новостей в пресс-службе главы делегации ДНР на переговорах Дениса Пушилина. "Началось заседание Контактной группы в полном составе, с представителями ДНР и ЛНР", – сказал собеседник агентства.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки