Триатлонист Брюханков: ЧР мог помешать успешно выступить в Баку - РИА Новости, 02.03.2020

Триатлонист Брюханков: ЧР мог помешать успешно выступить в Баку

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИтальянец Рикардо де Пальма (слева) и российский спортсмен Александр Брюханков на дистанции в мужском триатлоне на I Европейских играх в Баку
Соревнования по триатлону среди мужчин на Европейских играх в Баку прошли в воскресенье. Победителем стал Гордон Бенсон, лучший из россиян Александр Брюханков занял седьмое место.

БАКУ, 14 июн — Р-Спорт, Семен Галькевич. Российский триатлонист Александр Брюханков заявил, что на его выступлении на Европейских играх в Баку могла сказаться усталость после чемпионата России.

Соревнования по триатлону среди мужчин прошли в воскресенье. Победителем стал британец Гордон Бенсон, помимо золота Игр получивший прямую лицензию на Олимпиаду в Рио, лучший из россиян Александр Брюханков занял седьмое место. Ранее Брюханков стал победителем чемпионата России, который прошел в Сочи 6-7 июня.

"Возможно, на моем выступлении в Баку сказался чемпионат России, после которого я не успел восстановиться, — сказал Брюханков журналистам. — Мы говорили, что чемпионат России, где идет отбор на европейское первенство, стоит перенести, что это безрассудно — проводить его за неделю до Баку. Хотя, может, это я просто ищу себе оправдание, а этого нельзя делать, спортсмен всегда должен быть сильным, должен быть готов".

"Что касается лицензий на Игры в Рио, то мы бьемся за путевки для России, а дальше уже сборная будет решать, кто поедет. Надеюсь, я буду в Рио", — добавил Брюханков.

Первые в истории Европейские игры, которые в дальнейшем будут проводиться раз в четыре года, проходят в Баку с 12 по 28 июня.