Промес осчастливил болельщиков "Спартака" в премьере домашней арены - РИА Новости, 02.03.2020

Промес осчастливил болельщиков "Спартака" в премьере домашней арены

На позитивный лад болельщиков "красно-белых" настраивал не только факт долгожданного посещения домашней арены, но и накрапывающий с утра дождь - такую погоду принято считать спартаковской.

МОСКВА, 14 сен — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Дубль голландского футболиста Квинси Промеса принес московскому "Спартаку" победу над столичным "Торпедо" в первом официальном матче на "Открытие Арене".

Матч седьмого тура чемпионата России завершился со счетом 3:1 в пользу команды Мурата Якина.

Дождь как добрый знак для "Спартака"

На позитивный лад болельщиков "красно-белых" настраивал не только факт долгожданного посещения домашней арены, но и накрапывающий с утра дождь — такую погоду принято считать спартаковской. Уже за час до матча длинные вереницы болельщиков тянулись от недавно открытой станции метро "Спартак" к самому стадиону. В кассах также оставались билеты, так что и к ним выстроились очереди желающих понаблюдать за московским дерби. В итоге 42-тысячник оказался практически заполненным, за исключением нескольких секторов, расположенных рядом с торпедовскими болельщиками, коих собралось порядка двух тысяч.

Заходящих в чашу стадиона встречала бодрая электронная музыка, написанная бывшим голкипером "красно-белых" и сборной России Русланом Нигматуллиным, который ныне является модным диджеем.

Перед началом матча состоялась трогательная церемония — болельщик "Спартака" по имени Сергей сделал предложение руки и сердца своей подруге Татьяне, которая его, не задумываясь, приняла.

Комбаров против Комбарова

Остроты матчу добавляло противостояние братьев Комбаровых. Казалось бы, неразлучные близнецы, начинавшие свой футбольный путь в академии "Спартака", игравшие в "Динамо" и затем вернувшиеся в стан "красно-белых", впервые оказались по разные стороны баррикад. Кирилл, не получавший достаточно игровой практики у Мурата Якина, перешел в "Торпедо" на правах аренды и в воскресенье оформил свой дебют в черно-белой форме. Оба игрока выступали на одном фланге, так что на поле они пересекались неоднократно. Дмитрий выглядел более активным, Кирилл же, еще до конца не сыгравшийся с новыми партнерами, запомнился разве что опасным штрафным во втором тайме и был заменен на 60-й минуте, все же удостоившись аплодисментов с обеих трибун.

Также впервые в сезоне на поле появился Динияр Билялетдинов, последовавший примеру Комбарова и ушедший в аренду в "Торпедо". Играя на позиции атакующего полузащитника, Билялетдинов старался разгонять атаки автозаводцев и поддерживать быстрые контратаки, но опять же взаимопонимания ему не хватало, и на 55-й минуте хавбек уступил место на поле Антону Путило.

Главный тренер торпедовцев Николай Савичев после матча признал, что новичкам еще не хватает игрового тонуса, чтобы показывать ту игру, которую от них ждут.

"То отношение, которое они показывают на тренировках и в играх, не может не радовать. Они еще будут прибавлять, — сказал Савичев на пресс-конференции. — Их замены не были запланированы, но мы почувствовали, что они подустали. Они долгое время были без игровой практики, и им надо набирать форму постепенно. Необходимо сначала набрать хорошие кондиции, чтобы выдержать 90 минут игры".

Исторический гол Промеса

Со стартовым свистком хозяева поля понеслись вперед, подгоняемые многочисленными фанатами, которые подняли огромные портреты спартаковских легенд: Николая Старостина, Игоря Нетто, Федора Черенкова и Андрея Тихонова. Однако первый опасный момент создали торпедовцы, когда Игорь Шевченко в штрафной площади получил передачу с фланга и плотно пробил по воротам Артема Реброва, но спартаковский капитан грамотно сложился и отразил удар. Спартаковцы продолжали наращивать давление, но гости действовали отнюдь не робко, и вскоре Резиуан Мирзов запутал Сергея Паршивлюка и Сердара Таски, которые столкнулись в собственной штрафной и позволили полузащитнику "черно-белых" нанести удар с близкого расстояния в ближний угол, но вновь Ребров был сверхнадежен.

Болельщики обоих клубов не только поддерживали своих любимцев, но и устроили мощную перекличку, направленную против президента автозаводцев Александра Тукманова, с которым у фанатов "Торпедо" давным-давно натянутые отношения.

Во второй половине первого тайма спартаковцы еще плотнее осадили штрафную гостей. Один из самых активных игроков матча Квинси Промес выдал отличную передачу на ход Паршивлюку, который прострелил вдоль ворот, но Евгений Макеев пробил сильно выше ворот. Тут же Артем Дзюба, перед матчем получивший награду лучшему игроку августа по версии РФПЛ, сыграл в "стеночку" с Промесом, но пробил слишком бесхитростно — прямо в руки Юрию Жевнову.

Первый же официальный гол на спартаковском стадионе состоялся на 34-й минуте: Денис Глушаков мощно зарядил из-за пределов штрафной, и Жевнову пришлось грудью отбивать мяч на угловой. После подачи Комбарова вратарь автозаводцев кулаками неудачно вынес мяч перед собой, Таски переправил мяч Промесу, который без труда поразил ворота и вписал свое имя в историю клуба.

После гола пошел совсем уж открытый футбол, в котором спартаковцы чувствовали себя как рыба в воде. Хосе Хурадо мощно выстрелил в штангу ворот Жевнова и тут же мог отличиться еще раз, когда Промес накрутил защитника на своем фланге и выдал мяч Паршивлюку под прострел, но Жевнов смог спасти свою команду.

Виейра испортил "Спартаку" идеальный второй тайм

Страсти на поле несколько успокоились во втором тайме: спартаковцы продолжали позиционно атаковать, а гости старались отвечать в меру своих возможностей. Удвоить преимущество "красно-белым" удалось на 71-й минуте, когда Хурадо удачно откатил мяч на Дзюбу, тот переправил его дальше на Промеса, и голландец хладнокровно поразил дальний угол, оформив дубль. И практически сразу в ворота Жевнова влетел третий мяч: это Хурадо, наряду с Промесом заслуживший звание лучшего игрока матча, все-таки забил свой гол. Испанец сыграл в "стеночку" с Дзюбой, ворвался в штрафную, где обвел защитника и с легкостью переиграл вратаря торпедовцев.

"У нас были определенные тактические изменения. Посмотрите на Хосе Хурадо, он прекрасно сыграл в центре, Квинси Промес также показал, что он очень важен для нашей команды, забил свой первый мяч за команду, оформил дубль", — хвалил своих игроков после матча Мурат Якин.

Далее опасные моменты возникали, как грибы после дождя. Глушаков продолжал палить из различных положений и промахнулся с нескольких метров после удара ножницами. Дзюба мог оторваться еще дальше в гонке бомбардиров, но его крученый удар оказался слишком слабым, и Жевнов смог забрать мяч, вытянувшись в струнку.

Автозаводцы все-таки забили гол престижа за пару минут до конца основного времени матча. Португальский новичок команды Уго Виейра продемонстрировал свое мастерство, сместившись с фланга в центр и направив мяч в противоход Реброву.

В целом же официальный дебют на домашней арене "Спартаку" удался на славу, и 36 тысяч болельщиков, безусловно, остались довольны увиденным.

"Первый официальный матч, первая победа, три первых забитых мяча. Все получилось, разве что кроме погоды, — сказал владелец "Спартака" Леонид Федун. — Но, как видите, даже так на матч пришло 36 с лишним тысяч зрителей. Это очень хороший показатель. Хотел бы и "Торпедо" поблагодарить. Все думали, что они выбросят белый флаг. Но команда играла достойно, двое наших футболистов их усилили, до второго гола это было настоящее дерби".