МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. Президент Ирана Хасан Роухани в конце сентября отправится в Россию с официальным визитом для участия в 4-м Каспийском саммите в Астрахани, передает в субботу телеканал Press TV.
В сентябре 2014 года впервые в России пройдет форум глав государств каспийской "пятерки". Представители Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и России встретятся в Астрахани для решения вопроса правового статуса Каспия и обсуждения международного взаимодействия на прикаспийской территории.
Важнейшим направлением прикаспийского сотрудничества обещает стать создаваемая в Астраханской области особая экономическая зона промышленного типа.
Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркмения — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

