Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советские и российские фильмы-лауреаты Каннского фестиваля

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева получил в субботу приз за лучший сценарий по итогам 67-го Каннского кинофестиваля.

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева получил в субботу приз за лучший сценарий по итогам 67-го Каннского кинофестиваля.

1946

Гран-при кинофестиваля от СССР получил фильм "Великий перелом" Фридриха Эрмлера; награду за цветовое решение получил "Каменный цветок" Александра Птушко, премию Ассоциации авторов фильмов за режиссуру — Михаил Ромм за фильм "Человек N 217".

1951

Художник Абрам Векслер был награжден за художественное оформление фильма "Мусоргский"; победителями в конкурсе короткометражек были признаны ленты "Советский Азербайджан" и "Советская Эстония" Дадачева и Гуидина.

1954

Режиссер Сергей Юткевич получил международный приз фестиваля за фильм "Великий воин Албании Скандерберг".

1955

Премией за лучший лирический фильм, "За кинематографическую интерпретацию балета и выдающееся мастерство Галины Улановой" был отмечен фильм-балет Лео Арнштама, Леонида Лавровского "Ромео и Джульетта". Призом "Лучший актерский ансамбль" был отмечен фильм "Большая семья" Иосифа Хейфица.

1956

Режиссер Сергей Юткевич был награжден за лучшую режиссуру за фильм "Отелло". В конкурсе короткометражек победителями были названы Тенгиз Абуладзе и Резо Чхеидзе.

1957

Специальный приз получил фильм "Сорок первый" Григория Чухрая, картина Сергея Когана "Охотники южных морей" — почетный диплом конкурса короткометражных фильмов.

1958 

Главный приз фестиваля "Золотая пальмовая ветвь" достался картине "Летят журавли" Михаила Калатозова. Это единственная на сегодняшний день отечественная кинолента, получившая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского МКФ.

1960

Были отмечены фильмы "Баллада о солдате" Григория Чухрая, награжденный призом за лучший фильм для молодежи Каннского кинофестиваля, и "Дама с собачкой" Иосифа Хейфица (исполнительница главной роли — актриса Ия Саввина была награждена Специальной премией).

1961

Приз за лучшую режиссуру и специальный приз Высшей технической комиссии был присужден Юлии Солнцевой за фильм "Повесть пламенных лет".

1963

Специальная премия жюри "За наилучшее воплощение революционной эпопеи" была присуждена режиссеру Самсону Самсонову за фильм "Оптимистическая трагедия".

1966

Призом за лучшую режиссуру была отмечена работа Сергея Юткевича над фильмом "Ленин в Польше".

1969

Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) был присужден фильму "Андрей Рублев" Андрея Тарковского.

1972

"Гран-при" получил фильм "Солярис" Андрея Тарковского.

1974

В конкурсе короткометражек победила работа Эдуарда Назарова и Владимира Зуйкова "Остров".

1975

Среди короткометражных лент победителем стал Федор Хитрук и его лента "Дарю тебе звезду".

1979

"Гран-при" достался фильму Андрея Кончаловского "Сибириада".

1981

Лучшей актрисой второго плана была названа Елена Соловей за работу в картине "Группа крови — ноль".

1983

Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ), приз за лучшую режиссуру и приз экуменического (христианского) жюри получил фильм "Ностальгия" Андрея Тарковского.

1984 

Среди короткометражек победил фильм "Чума" Дмитрия Такайшвили.

1986

"Гран-при" и приз ФИПРЕССИ были вручены Андрею Тарковскому за фильм "Жертвоприношение", а среди короткометражек победил фильм "Гайдук" Леонида Горохова и Юрия Коцапа.

1987 

"Гран-при" и приз ФИПРЕССИ получил Тенгиз Абуладзе за фильм "Покаяние".

1990

Приз за лучшую режиссуру получил Павел Лунгин с фильмом "Такси-блюз"; приз за выдающиеся художественные достижения получил фильм "Мать" Глеба Панфилова; "Золотая камера" была присуждена Виталию Каневскому за дебютную картину "Замри, умри, воскресни".

1992

Приз жюри получил фильм Виталия Каневского "Самостоятельная жизнь".

1994

Большой приз жюри и приз экуменического (христианского) жюри были вручены Никите Михалкову за фильм "Утомленные солнцем".

1999

Приз за лучший сценарий был вручен сценаристам фильма "Молох" (режиссер Александр Сокуров) Юрию Арабову и Марине Кореневой.

2000 

Приз за лучший актерский ансамбль получил фильм "Свадьба" режиссера Павла Лунгина.

2001

В молодежной программе "Кинофонд" победил фильм "Портрет" Сергея Лучишина.

2003

Премия Международной федерации кинокритиков (ФИПРЕССИ) была присуждена режиссеру Александру Сокурову за фильм "Отец и сын".

2007

Приз за лучшую мужскую роль был присужден российскому актеру Константину Лавроненко, сыгравшему в фильме "Изгнание" режиссера Андрея Звягинцева.

2008

Приз "Золотая камера" был присужден российскому фильму "Все умрут, а я останусь" режиссера Валерии Гай Германики.

2011

Специальный приз жюри в конкурсе "Особый взгляд" был вручен фильму Андрея Звягинцева "Елена".

2012

Приз международной федерации кинокритики ФИПРЕССИ получил фильм Сергея Лозницы "В тумане", участвовавший в основном конкурсе Каннского фестиваля.

2012

Первый приз конкурса дебютов Cinefondation присужден короткометражной картине москвички Таисии Игуменцевой "Дорога на".

2014

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева получил приз за лучший сценарий по итогам 67-го Каннского кинофестиваля.

Подготовлено на основе материалов РИА Новости и других открытых источников.

Рекомендуем
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала