Рейтинг@Mail.ru
Короткометражка Таисии Игуменцевой выиграла каннский конкурс дебютов - РИА Новости, 26.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Короткометражка Таисии Игуменцевой выиграла каннский конкурс дебютов

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкКороткометражка Таисии Игуменцевой выиграла каннский конкурс дебютов
Короткометражка Таисии Игуменцевой выиграла каннский конкурс дебютов
Читать ria.ru в
Жюри каннского конкурса дебютов Cinefondation во главе с Жан-Пьером Дарденном (Jean-Pierre Dardenne) присудило первый приз короткометражной картине москвички Таисии Игуменцевой "Дорога на", сообщается в пятницу на официальном сайте Каннского фестиваля.

КАНН, 26 мая - РИА Новости. Жюри каннского конкурса дебютов Cinefondation во главе с Жан-Пьером Дарденном (Jean-Pierre Dardenne) присудило первый приз короткометражной картине москвички Таисии Игуменцевой "Дорога на", сообщается в пятницу на официальном сайте Каннского фестиваля.

"Европейский зритель - очень живой и эмоциональный. Фильм принимали потрясающе: люди хохотали, грустили в нужное время, в финале были долгие аплодисменты, ко мне подходили и хлопали меня по плечу", - рассказала журналистам Игуменцева.

Она объяснила произведенный эффект еще и тем обстоятельством, что прочие фильмы программы были достаточно депрессивными, а "Дорога на" - все же комедия, причем асоциальная.

"Дорога на" - 34-минутный фильм о сотруднике магазина электротоваров, который в один прекрасный вечер надевает костюм с галстуком, выходит во двор многоэтажки, где он живет с помешанным на здоровье соседом, и очень громко посылает всех на три буквы. Название для фильма, по словам режиссера, придумано в студии Артемия Лебедева.

Игуменцева, закончившая ВГИК в мастерской Алексея Учителя, считает эту картину своей первой взрослой работой. В дальнейшем она надеется снять свой первый полнометражный фильм, который будет называться "Отдать концы". Заявка на финансирование проекта уже направлена в Минкультуры, а сниматься он будет на студии Учителя "Рок".

Денежный эквивалент первого приза в программе Cinefondation составляет 15 тысяч евро.

Второй приз достался американцу Мэтью Джеймсу Рейли (Matthew James Reilly) за "Абигайль" (Abigail), а третий - кубинцу Мигелю Анхелю Мулету (Miguel Angel Moulet) за "Хозяев" (Los Anfitriones).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала