МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон выразила соболезнования в связи с кончиной экс-президента ЮАР Нельсона Манделы.
"Нельсон Мандела более чем кто-либо вдохновлял мое поколение и наш мир. Сегодня мы скорбим о его смерти, но прославляем его жизнь",- говорится в специальном заявлении Эштон, опубликованном пресс-службой ЕС.
Бывший глава Южно-Африканской Республики скончался в четверг на 96-м году жизни. Последние годы он долго и тяжело болел. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он перенес туберкулез.
В 1993 году Нельсон Мандела стал лауреатом Нобелевской премии мира, а в 1994 — первым темнокожим президентом ЮАР. Он занимал этот пост до 1999 года. Список наград, званий и титулов Манделы занимает две страницы текста. Среди них есть и российский Орден Дружбы и степень Почетного доктора Московского Государственного Университета. Южноафриканский лидер стал первым человеком в истории, в честь которого Генеральной Ассамблеей ООН была учреждена особая дата — Международный день Нельсона Манделы, который с 2009 года отмечается 18 июля.