Рейтинг@Mail.ru
Эксперты FIFA удовлетворены темпами строительства "Зенит-Арены" - РИА Новости Спорт, 20.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле на Большой спортивной арене Лужники
Футбол

Эксперты FIFA удовлетворены темпами строительства "Зенит-Арены"

Читать в
МАКСДзен
Делегация FIFA положительно охарактеризовала степень готовности стадиона "Зенит-Арена" к предстоящему чемпионату мира и выразила уверенность, что все работы на объекте будут выполнены в намеченные сроки, а требования учтены, говорится в сообщении аппарата вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт - РИА Новости, Антон Хлыщенко. Делегация FIFA положительно охарактеризовала степень готовности стадиона "Зенит-Арена" к предстоящему чемпионату мира и выразила уверенность, что все работы на объекте будут выполнены в намеченные сроки, а требования учтены, говорится в сообщении аппарата вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна.

В составе делегации FIFA строительную площадку на Крестовском острове в среду посетили глава департамента по организации чемпионатов мира Юрген Мюллер, ведущий консультант по проектированию и строительству стадионов Чарльз Ботта, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, генеральный директор АНО "Арена-2018" Даниил Изотенков.

"Эксперты FIFA отметили, что объемы выполненных к настоящему моменту работ, а также достигнутые темпы строительства их приятно удивили, и серьезных препятствий к проведению мирового первенства не наблюдается", - говорится в сообщении.

Комиссия в ходе визита осмотрела основную чашу стадиона, механизмы выкатного поля, внутренние помещения, схему транспортного обеспечения. По итогам визита эксперты FIFA составили мнение о ходе строительства, которое будет донесено до руководства мировой федерации футбола в соответствующем отчете.

В сентябре город расторг договор на строительство "Зенит-Арены" с подрядчиком ЗАО "Инжтрансстрой" (входит в "Трансстрой"). Причина расторжения контракта - невозможность продолжения финансирования строительства стадиона со стороны города из-за несоответствия проектно-сметной документации фактическим видам работ. В настоящее время городским правительством объявлен новый конкурс на достройку "Зенит-Арены", цена контракта составляет 12,5 миллиарда рублей.

"Зенит-Арену" начали строить в 2007 году. Окончание строительства, сроки которого неоднократно переносились, намечено на 15 декабря 2015 года. В 2016 году будут проводиться пуско-наладочные работы и подготовка к вводу арены в эксплуатацию. После последнего утверждения сметы в Главгосэкспертизе весной 2013 года стоимость стадиона составила 34,9 миллиарда рублей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    03.11 13:00
    А. Рублев
    Т. Этчеверри
  • Хоккей
    03.11 17:00
    Металлург Мг
    ЦСКА
  • Хоккей
    03.11 19:30
    Шанхайские Драконы
    Северсталь
  • Хоккей
    03.11 19:30
    Сочи
    Нефтехимик
  • Футбол
    03.11 20:45
    Галатасарай
    Штутгарт
  • Футбол
    03.11 20:45
    Шахтер Донецк
    Спортинг
  • Футбол
    03.11 23:00
    Вильярреал
    ПСЖ
  • Футбол
    03.11 23:00
    Барселона
    Астон Вилла
  • Футбол
    03.11 23:00
    Манчестер Юнайтед
    Рома
  • Футбол
    03.11 23:00
    Атлетико Мадрид
    Бавария
  • Футбол
    03.11 23:00
    Фейенорд
    Интер М
  • Футбол
    03.11 23:00
    ЛАСК Линц
    Слован Бр
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала