Рейтинг@Mail.ru
Футболисты "Динамо" не поддержали почин хоккеистов под южным дождем - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле на Большой спортивной арене Лужники
Футбол

Футболисты "Динамо" не поддержали почин хоккеистов под южным дождем

Читать в
МАКСДзен
Футболисты махачкалинского "Анжи" в дождливую погоду на территории Дагестана в не столь зрелищной поначалу игре четвертьфинального матча Кубка России в дополнительное время одолели московское "Динамо".

МАХАЧКАЛА, 17 апр - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Футболисты махачкалинского "Анжи" в дождливую погоду на территории Дагестана в не столь зрелищной поначалу игре четвертьфинального матча Кубка России в дополнительное время одолели московское "Динамо".

Этим командам предстояло сыграть друг против друга на "Анжи-Арене" два матча подряд - в Кубке России и в рамках 25-го тура чемпионата страны. Кубковая встреча, состоявшаяся в среду, завершилась победой махачкалинцев благодаря голу Самюэля Это'о с пенальти на 99-й минуте.

Таким образом, "бело-голубые" не смогли поддержать победную поступь своих хоккейных одноклубников, которые в среду в шестом матче финальной серии Кубка Гагарина с челябинским "Трактором" оформили второе подряд чемпионство.

Динамовцы и себе подпортили статистику - команда Дана Петреску прервала свою десятиматчевую беспроигрышную серию. А "Анжи", в свою очередь, выбирается из психологической ямы, вызванной неудачной чередой матчей во второй части чемпионата России. Махачкалинцы в пяти матчах с аутсайдерами первенства одержали всего одну победу и дважды сыграли вничью.

На втором этаже

Оба тренера выставили на матч боевые составы. Однако если Петреску мог рассчитывать на всех своих ведущих игроков, в том числе и на форварда Александра Кокорина, который провел первый матч после травмы только в прошлом туре против столичного ЦСКА (0:0), то Гусу Хиддинку пришлось серьезно попотеть над выбором 11 основных игроков. Особенно это касалось линии нападения: капитан махачкалинцев Это'о на днях только приставил к занятиям в общей группе после травмы, полученной в конце марта. Камерунец попал в заявку - на скамейку запасных. А вот на Ласина Траоре, получившего повреждение в матче 24-го тура с нижегородской "Волгой", Хиддинк рассчитывать не мог.

Таким образом, в основном составе не оказалось ни одного нападающего. Но с первых минут игру начал недавно восстановившийся Виллиан, который вместе Мехди Карсела-Гонсалесом составил атакующую пару.

Футболисты "Анжи" с первых минут начали действовать агрессивно, забрав инициативу в свои руки. Москвичи к такому началу были явно не готовы - "бело-голубые" не могли даже начинать атаки. Хотя и у хозяев командная игра не клеилась, все основывалось на индивидуальных действиях, в основном, фланговых футболистов. Например, Жирков на своей левой бровке обыгрывал по три динамовца. Поэтому не было ничего удивительного, что опасность у ворот Антона Шунина возникала именно после прострелов. К слову, эти моменты нельзя было назвать голевыми.

К 15-й минуте динамовцы вялым перекатыванием мяча на свой половине "засушили" игру, охладив пыл "Анжи". Было много борьбы, которая, кстати, шла в рамках правил. Забегая немного вперед, по итогам первых 45-минут обе команды по три раза нарушили правила.

Дальнейший футбол в исполнении команд четко отражала дождливая погода в Дагестане. Обычно в таких ситуациях на первый план выходят стандартные положения, этот матч не стал исключением. На 35-й минуте "Анжи" был на волоске от того, чтобы оказаться в роли отыгрывающихся: после подачи полузащитника Джуджака капитан "Динамо" Леандро Фернандес пробил головой таким образом, что мяч от газона отскочил в перекладину.

Буквально через пять минут хозяева ответили не менее опасно: опять угловой и верховая борьба, в которой расторопнее всех оказался футболист "Анжи", и уже форвард Кокорин из пустых ворот несильно вынес мяч прямо на Мубарака Буссуфа, который в одно касание головой отправил мяч в штрафную на Жоао Карлоса, чей удар, опять же головой, пришелся выше ворот.

Обращая внимание на статистику после первого тайма, явно в глаза бросалось преимущество "Анжи" во владении мячом 61-39. Плюс погодные условия сказывались на сцеплении футболистов с полем, именно этим были обусловлены многочисленные падения.

С 75-й стало интересно

Сценарий первых 45 минут начал повторяться и во втором тайме - атакующие действия явно не преобладали в этом матче. Возможно, виновником незрелищного футбола было именно "Динамо", которое всегда строит свою игру от обороны и действует по принципу "свое мы забьем, главное не пропустить". "Анжи" владел очевидным территориальным преимуществом, но динамовцы, обороняясь большими силами, четко действовали в отборе.

Заскучавшую многочисленную дагестанскую публику явно приободрил выход на поле Этоо вместо Карселы-Гонсалеса на 65-й минуте. Петреску не остался перед Хиддинком в долгу, вместо форварда Кевина Кураньи вышел нападающий Сергей Давыдов.

Именно Давыдов имел самую реальную возможность отличиться. После отличной передачи из глубины поля россиянин вывалился один на один с Владимиром Габуловым, но форвард, обыгрывая вратаря, запутался в ногах и загубил единственный голевой момент с игры. Отметим, что Давыдов имел такой же момент и в матче с ЦСКА и также не смог его реализовать.

Команды не хотели соглашаться с дополнительным временем и выдали активную концовку, а особенно махачкалинцы, которые за пять минут до свистка судьи создали три опаснейших момента, и все с розыгрыша угловых. Дважды мог отличиться Этоо, первый удар которого с упора парировал Шунин, а второй накрыл защитник. Никем не опекаемый Федор Смолов наносил удар головой метров с восьми, но мимо цели.

Динамовцы сильно прижались к своим воротам в эти минуты, действуя не глядя на отбой. Поэтому именно гости должны быть довольны, что встреча перешла в дополнительное время.

Отметим, что дождь на этот момент уже закончился. Возможно, именно он мешал футболистам показывать зрелищную игру с первых минут.

В дополнительное время команды показывали довольно содержательный и быстрый футбол, который заметно отличался от большей части основных 90 минут. Вскоре за снос Жиркова Джуджаком был назначен 11-метровый удар, который взялся бить Это'о. Шунин угадал направление удара, но не смог достать мяч.

Во второй 15-минутке футболисты "Динамо" как ни старались исправить ситуацию, но хозяева не давали им ничего придумать.

Надолго "Анжи" и "Динамо" не прощаются, потому что уже в воскресенье эти команды снова сойдутся в матче 25-го тура национального первенства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    26.06 22:00
    Норвегия
    Франция
  • Футбол
    26.06 22:00
    Сенегал
    Ирак
  • Футбол
    27.06 03:00
    Уругвай
    Испания
  • Футбол
    27.06 03:00
    Кабо-Верде
    Саудовская Аравия
  • Футбол
    27.06 06:00
    Новая Зеландия
    Бельгия
  • Футбол
    27.06 06:00
    Египет
    Иран
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала