Возвращение российских теннисистов в элиту Кубка Дэвиса откладывается - РИА Новости, 27.11.2021

Возвращение российских теннисистов в элиту Кубка Дэвиса откладывается

© Fotobank.ru/Getty Images / Julian Finney Российский теннисист Дмитрий Турсунов и капитан сборной Шамиль Тарпищев
Российский теннисист Дмитрий Турсунов и капитан сборной Шамиль Тарпищев
Мужская сборная России по теннису по итогам трехдневной борьбы уступила со счетом 2-3 в Ковентри команде Великобритании в матче группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса и упустила шанс продолжить борьбу за возвращение в элитный дивизион мирового тенниса.

МОСКВА, 7 апр — Р-Спорт, Олег Богатов. Мужская сборная России по теннису по итогам трехдневной борьбы уступила со счетом 2-3 в Ковентри команде Великобритании в матче группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса и упустила шанс продолжить борьбу за возвращение в элитный дивизион мирового тенниса.

Победа над британцами позволила бы россиянам осенью провести стыковую встречу с одной из элитных команд мира — за право выступать в группе сильнейших.

Команда Шамиля Тарпищева не смогла выставить на матч оптимальный состав — сильнейшие теннисисты страны Михаил Южный и Николай Давыденко отказались от выступления. Но и у хозяев корта была очень серьезная потеря — не играл второй теннисист мира Энди Маррей. Тарпищев в преддверии матча заявил агентству "Р-Спорт", что главная цель — выиграть три одиночные встречи и задача команде по силам.

Волевое начало и минорный финал

Лидером российской сборной стал Дмитрий Турсунов, занимающий 67-е место в мировом рейтинге. И спортсмен в стартовом поединке проявил волевые качества, вырвав в пяти сетах на исходе четвертого часа борьбы победу у Дэниэла Эванса (325-й ракетки мира) — 6:4, 6:7 (5:7), 6:4, 5:7, 6:4. Почин опытного коллеги поддержал Евгений Донской (80), не только отыгравший два сета у Джеймса Уорда (214), но и принесший команде второй победный балл — 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, 8:6. Матч продолжался 3 часа 45 минут.

В субботу в парной встрече британцы сумели сократить отставание в счете и сохранили шансы на суммарный успех — Колин Флеминг и Джонатан Маррей одержали победу над дебютантом сборной России Виктором Балудой и Игорем Куницыным — 6:1, 6:4, 6:2.

Ключевым событием матча стало противостояние Уорда и Турсунова. Россиянин проиграл первую партию (4:6), но затем переломил ход борьбы и взял два сета кряду с одинаковым счетом 7:5. Но на четвертом отрезке Турсунов не смог развить успех, уступив оппоненту — 4:6, а затем потерпел поражение и в пятой партии (4:6), и в поединке — 2-3.

Победитель теннисного уик-энда определялся в соперничестве Эванса и Донского. Россиянин не смог проявить лучших качеств, уступив британцу в трех сетах — 4:6, 4:6, 1:6.

Янчук: расчет на Турсунова не оправдался

"Досадно, что не сыграли Михаил Южный и Николай Давыденко, — сказал агентству "Р-Спорт" по телефону заслуженный тренер России Виктор Янчук. — Не оправдался расчет, что может быть лидером команды и обеспечить успех Дима Турсунов. Но Кубок Дэвиса — такой турнир, который предъявляет в первую очередь колоссальные требования к психике игрока, его устойчивости и надежности. А талант, техника и тактика играют вторую роль".

"Дмитрий чувствовал высокую ответственность, что, возможно, помешало ему в решающий момент сыграть более сильно, — добавил специалист. — Может быть, он находился не в лучшей форме. У него не было запаса прочности, он допускал много ошибок и в решающих моментах не сумел удержать игровое напряжения. Он не возвращал те мячи, которые обязан был возвращать, и не попадал в корт тогда, когда это было надо".

Следующий матч в Кубке Дэвиса мужская сборная России проведет 18-20 октября против команды, которая потерпит поражение в противостоянии ЮАР — Словения 13-15 сентября. В случае повторной неудачи сборная России опустится в третий по рангу дивизион Кубка Дэвиса — группу 2 зоны Европа/Африка.

Сборная России потеряла место в Мировой группе Кубка Дэвиса в 2012 году, проиграв в стыковом матче бразильцам.