ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 фев — РИА Новости. Власти Екатеринбурга совместно с научно-производственной корпорацией "Уралвагонзавод" (город Нижний Тагил Свердловской области) намерены инициировать государственную программу обновления трамвайного парка в городах-участниках чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году, сообщила в четверг горадминистрация.
Екатеринбург вошел в число 11 городов-организаторов ЧМ-2018 наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Саранском, Сочи, Казанью, Калининградом, Волгоградом, Нижним Новгородом и Ростовом-на-Дону.
"Мы планируем значительные средства в этом году вкладывать в обновление трамвайного парка. Сегодня вместе с руководством "Уралтрансмаша" и представителями корпорации "Уралвагонзавод" мы проводим общее совещание прямо в Трамвайно-троллейбусном управлении. Пригласим специалистов, поставим старые чешские трамваи, посмотрим, как они в эксплуатации отличаются от трамваев трансмашевских. И вместе будем смотреть перспективы", — приводятся в релизе слова замглавы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского.
Он добавил, что "на сегодня есть возможности корпорации "Уралвагонзавод" привлекать и государственные средства, и участвовать в госпрограммах".
НПК "Уралвагонзавод" — предприятие танкового машиностроения и крупнейший в России разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов.
