Рейтинг@Mail.ru
Уход Стругацкого – невосполнимая потеря для культуры – литературоведы - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уход Стругацкого – невосполнимая потеря для культуры – литературоведы

Читать ria.ru в
Уход из жизни Бориса Стругацкого – невосполнимая потеря для петербургской культуры, считают петербургские литературоведы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноя – РИА Новости. Уход из жизни Бориса Стругацкого – невосполнимая потеря для петербургской культуры, считают петербургские литературоведы.

Борис Стругацкий умер в понедельник вечером на 80-м году жизни из-за проблем с сердцем.

«Это был один из тех по настоящему великих людей, говорю это без преувеличений, которых я лично знал. Сказать что-либо очень трудно, потому что великое всегда видится на расстоянии», - рассказал РИА Новости филолог Никита Елисеев.

 «Браться Стругацкие были настоящими реалистами, а не фантастами, в условиях советского строя, и дело тут не в «эзоповом языке». На самом деле в их коммунистических утопиях и в книгах, которые они писали после великой повести «Попытка к бегству» - во всем была очень точно выражена эпоха», - добавил собеседник агентства.

Елисеев подчеркнул, что братья Стругацкие были безусловными лидерами своего поколения в литературе.

«Кроме огромного исторического значения, их книги имеют большое общечеловеческое значение. Гуманистический пафос, который во многом стал уходить из литературы, Стругацкие сохранили до самого конца. Когда Борис Натанович остался без брата, он написал два замечательных романа, время понимания которых еще придет. В них он снова точно выразил, но уже нынешнюю эпоху», - добавил он.

Елисеев отметил, что братья Стругацкие создали школу, через которую прошли многие современные писатели, в частности несомненным учеником Стругацкого Елисеев считает Дмитрия Быкова.

Один из ведущих литературных обозревателей Петербурга Виктор Топоров считает, что уход из жизни Бориса Стругацкого – это «потеря главного фантаста Петербурга».

«Есть претензии к петербургской фантастике – это да, но Борис Стругацкий безусловно лидер этой питерской фантастики, тут никаких сомнений быть не может», - сказал Топоров РИА Новости.

Стругацкий Борис Натанович. Биографическая справка >>

Борис Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года член Союза писателей.

Он известен, прежде всего, как создатель произведений современной научной и социальной фантастики. Большинство произведений были написаны им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, ушедшим из жизни в 1991 году. Их книги составили целую эпоху в отечественной литературе. Классикой, любимой уже не одним поколением читателей, стали их произведения "Трудно быть Богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Хромая судьба", "Жук в муравейнике", "Сталкер", "Обитаемый остров", "Малыш", "Отягощенные злом, или 40 лет спустя", "Хищные вещи века" и многие другие.

После смерти брата под псевдонимом С. Витицкий вышли романы Бориса Стругацкого "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" (1994-1995) и "Бессильные мира сего" (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность. Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие - лауреаты медали "Символ науки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала