МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Показы 32-го Международного фестиваля ВГИК пройдут в десяти городах России, в том числе и в Москве с 19 по 24 ноября, рассказал журналистам во вторник ректор ВГИКа Владимир Малышев.
"Мы, как и в прошлом году, расширили показ фестивальных фильмов. Показы пройдут не только в Москве, но и в Орле, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде, Пскове, Владимире, Твери, Туле и Санкт-Петербурге. Города не только подключаются к просмотру, но и будут оценивать, после чего будет определен приз зрительских симпатий", — сказал Малышев.
Он отметил, что фестиваль проводится в два этапа, один из которых, отборочный, уже прошел в конце октября.
"У фестиваля два этапа — внутренний, ВГИКовский, отборочный, когда мастерские и мастера показывают фильмы и в зале идет обсуждение студентами, педагогами и пришедшими на показ. Таких фильмов было более 140. В конец концов лучшие из них были отобраны на второй этап", — пояснил Малышев.
На фестивале три конкурса. В российской программе представлена 51 работа студентов из 25 мастерских ВГИКа. Международный конкурс составят 150 картин из 27 стран мира, среди которых Германия, Канада, Испания, Россия, США и другие. Кроме того, в восьмой раз в рамках смотра пройдет театральный конкурс — среди его участников ученики ГИТИСа, Школы-студии МХАТ и других вузов России, Литвы, Польши и Украины.
В жюри российской программы под председательством режиссера Николая Досталя вошли кинооператор Сергей Мачильский, актер и продюсер Борис Токарев, режиссер и аниматор Дмитрий Наумов, продюсер Арсен Готлиб, оператор Ирина Уральская, режиссер Наталья Гугуева, режиссер Вадим Цаликов, режиссер анимации Софья Кравцова, звукорежиссер Сергей Карпенко и сценарист Ариф Алиев.
Жюри международного конкурса возглавит актриса, киновед и продюсер Кирси Тюккюляйнен (Kirsi Tykkylainen), а председателем жюри театрального конкурса станет народный артист России Юрий Лаптев.
В ходе смотра пройдут и специальные показы, посвященные 100-летию отечественной анимации, году Германии в России, юбилею Тарковского, а также годовщинам его картины "Иваново детство", фильма "Мама Рома" Пьера Паоло Пазолини и "Затмения" Микеланджело Антониони.
Кроме того, в рамках фестиваля пройдут конкурсы — "Лучшая киноведческая работа" и "Ярмарка сценариев", всего, по словам организаторов, для смотра изготовлено 30 наград.
Кроме просмотровых залов ВГИКа фестивальные показы пройдут в кинотеатрах "Ролан", "Художественный", "Молодежный", в киноклубе "Эльдар", Музее советских игровых автоматов, а также в кинозалах "Центрального дома журналиста" и ГУМа. На некоторых площадках будут организованы ночные показы.
Международный фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, с 1998-го проходит ежегодно. Первым победителем смотра стала работа Андрея Кончаловского "Мальчик и голубь". В разные годы лауреатами форума становились Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Александр Котт, Александр Миндадзе, Отар Иоселиани, Элем Климов, Андрей Мерзликин, Нелли Уварова.