Рейтинг@Mail.ru
Комиссия СФ представит доклад о проверке сведений о бизнесе сенаторов - РИА Новости, 31.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия СФ представит доклад о проверке сведений о бизнесе сенаторов

Читать ria.ru в
Комиссия Совета Федерации по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе сенаторов представит в среду на пленарном заседании результаты своей работы, с докладом выступит глава комиссии, вице-спикер Юрий Воробьев.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Комиссия Совета Федерации по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе сенаторов представит в среду на пленарном заседании результаты своей работы, с докладом выступит глава комиссии, вице-спикер Юрий Воробьев.

В конце сентября спикер верхней палаты Валентина Матвиенко поручила комиссии Совфеда по проверке достоверности сведений о доходах сенаторов проверить факты управления сенатором бизнесом, если появится соответствующе обращение.

Матвиенко тогда обратилась также к каждому сенатору с просьбой самостоятельно проверить, нет ли запрещенных законом фактов управления бизнесом, "возможно, по невнимательности".

По ее словам, если бы в ходе проверки в Совфеде вскрылись бы факты управления сенатором бизнесом, верхняя палата поставила бы перед руководством соответствующего региона вопрос о лишении этого сенатора полномочий.

Во вторник комиссия Совфеда на своем заседании утвердила доклад с итогами проверки сведений о бизнесе сенаторов. Как сообщил Юрий Воробьев, комиссия за прошедший месяц провела большую работу.

"Я лично и председатели ряда комитетов встречались с сенаторами, изучали их данные", - сказал он.

Кроме того, добавил Воробьев, комиссия изучила и публикации в СМИ, где утверждалось, что некоторые сенаторы якобы продолжают управлять бизнесом.

Ранее член комиссии Вячеслав Новиков сообщил РИА Новости, что не получила ни одного обращения о том, что кто-либо из сенаторов якобы совмещает свою парламентскую деятельность с управлением бизнесом и, соответственно, не выявила подобных случаев.

Новиков напомнил, что, согласно положению о своей деятельности, комиссия Совфеда вправе проверить случаи управления сенатором бизнесом, если поступят обращения от других сенаторов, компетентных органов, Общественной палаты или СМИ.

В аналогичную комиссию в Госдуме поступил целый ряд обращений с заявлениями о том, что некоторые депутаты Госдумы якобы занимаются бизнесом. Самими громкими случаями стали истории с эсером Геннадием Гудковым, который подозревается следственными органами в ведении предпринимательской деятельности и поэтому был лишен мандата, и единороссом Алексеем Кнышовым, который сам сдал мандат, не дожидаясь итогов проверки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала