Рейтинг@Mail.ru
МИД Турции призвал к формированию сирийского переходного правительства - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Турции призвал к формированию сирийского переходного правительства

Читать ria.ru в
Ранее спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими выступил с призывом ко всем сторонам сирийского конфликта прекратить огонь на время празднования мусульманского праздника Ид Аль-Адха (Курбан-байрам).

АНКАРА, 30 окт - РИА Новости. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, возложив ответственность за срыв перемирия в Сирии на власти этой страны, призвал к "поощрению мира" и созданию переходного сирийского правительства.

Ранее спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими выступил с призывом ко всем сторонам сирийского конфликта прекратить огонь на время празднования мусульманского праздника Ид Аль-Адха (Курбан-байрам). Президент Сирии Башар Асад поддержал эту инициативу и объявил о прекращении военных операций на всей территории страны с 26 по 29 октября, оставив за собой право на ответный огонь в случае нарушения перемирия повстанцами. Представители оппозиции также обязались прекратить огонь - и также при условии соблюдения перемирия противниками. Однако боевики антиправительственных формирований в первый же день перемирия напали на базу вооруженных сил на северо-западе страны, сирийские правительственные силы ответили огнем.

"Всем следует совершить необходимые шаги для формирования (в Сирии) переходного правительства, которое будет отражать волю сирийского народа. Самое важное сейчас - поощрять мир", - сказал турецкий министр в Анкаре журналистам, призвав режим Башара Асада "проявить волю для примирения с собственным народом".

Давутоглу также заявил, что турецкая сторона продолжает консультации с Россией в вопросе совместных действий по урегулированию сирийского кризиса и открыта для "всех предложений".

Глава МИД Турции выразил сожаление в связи с несоблюдением перемирия между противостоящими сторонами в Сирии, возложив ответственность за это на режим Асада. "Нет смысла в налаживании диалога с режимом, который даже в праздник продолжает совершать преступления против собственного народа", - заявил в этой связи Давутоглу.

В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала