Рейтинг@Mail.ru
Сирия соблюдает перемирие, но вынуждена отвечать на атаки боевиков - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия соблюдает перемирие, но вынуждена отвечать на атаки боевиков

Читать ria.ru в
В пятницу боевики сирийских антиправительственных формирований напали на базу вооруженных сил "Вади Дейф" (Wadi Deif) на северо-западе страны. В ответ сирийские правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Руководство сирийской армии заявило в пятницу, что соблюдает условия перемирия с силами оппозиции, но вынуждено отвечать на постоянные нападения боевиков, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на армейское командование страны.

"Вооруженные террористические группировки атакуют армейские объекты, тем самым нарушая условия перемирия. Вооруженные силы стараются ответить на эти нападения и наказать террористов", - говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, в пятницу боевики сирийских антиправительственных формирований напали на базу вооруженных сил "Вади Дейф" (Wadi Deif) на северо-западе страны. В ответ сирийские правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень, находящейся в районе стратегической автотрассы, связывающей столицу страны Дамаск и город Алеппо.

Командование сирийских вооруженных сил объявило в четверг о прекращении военных операций на всей территории страны с 26 по 29 октября по случаю празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам. При этом сирийское военное руководство оставило за собой право ответить силой "в случае продолжения террористическими группировками ведения огня против мирного населения и правительственных войск, правительственных и частных строений, в особенности, в случае использования заминированных автомобилей и других взрывных устройств".

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в начале прошлой недели призвал к прекращению огня между сторонами сирийского конфликта на период Ид аль-Адха. При этом он выразил мнение, что временное перемирие будет способствовать урегулированию кризиса в Сирии политическими средствами.

Накануне Совет Безопасности ООН поддержал призыв Брахими к перемирию в Сирии. Соответствующее заявление, инициированное Россией, было принято по итогам заседания совета, проходившего за закрытыми дверями.

Данное заявление поприветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США будут тщательно отслеживать соблюдение режима перемирия.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала