Рейтинг@Mail.ru
Сирийские боевики нарушили перемирие, напав на военную базу - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские боевики нарушили перемирие, напав на военную базу

Читать ria.ru в
Как сообщил глава OSDH Рами Абдель Рахман, "жестокие бои начались около 10.30 (11.30 мск) в районе базы "Вади Дейф". В ответ на нападение боевиков сирийские правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Боевики сирийских антиправительственных формирований в пятницу, несмотря на объявленное перемирие, напали на базу вооруженных сил на северо-западе страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

Как сообщил глава OSDH Рами Абдель Рахман, "жестокие бои начались около 10.30 (11.30 мск) в районе базы "Вади Дейф" (Wadi Deif )". В ответ на нападение боевиков сирийские правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень, находящейся в районе стратегической автотрассы, связывающей столицу страны Дамаск и город Алеппо. По словам Рахмана, в боестолкновениях в данном районе активно участвуют боевики связанной с "Аль-Каидой" экстремистской группировки "Дхебхат ан-Нусра".

Командование сирийских вооруженных сил объявило в четверг о прекращении военных операций на всей территории Сирии по случаю празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам, с 26 по 29 октября. При этом сирийское военное руководство оставило за собой право ответить силой "в случае продолжения террористическими группировками ведения огня против мирного населения и правительственных войск, правительственных и частных строений, в особенности, в случае использования заминированных автомобилей и других взрывных устройств".

Ранее связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида" группировка "Дхебхат ан-Нусра" отвергла предложение о приостановке боевых действий, заявив на одном из экстремистских сайтов, что не доверяет правительству Сирии. "Дхебхат ан-Нусра" причастна к терактам против центров спецслужб в Дамаске, а также многочисленным нападениям на правительственные войска.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в начале прошлой недели призвал к прекращению огня между сторонами сирийского конфликта на период Ид аль-Адха. При этом он выразил мнение, что временное перемирие будет способствовать урегулированию кризиса в Сирии политическими средствами.

Накануне Совет Безопасности ООН поддержал призыв Брахими к перемирию в Сирии. Соответствующее заявление, инициированное Россией, было принято по итогам заседания совета, проходившего за закрытыми дверями.

Данное заявление поприветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США будут тщательно отслеживать соблюдение режима перемирия.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала