Рейтинг@Mail.ru
Похищение в Москве оказалось "уткой", но детей пока не нашли - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похищение в Москве оказалось "уткой", но детей пока не нашли

© РИА Новости / Анна Гальчева Магазин на Новосибирской улице в Москве, где похитили детей
Магазин на Новосибирской улице в Москве, где похитили детей
Читать ria.ru в
Резонанс, который мгновенно получило это происшествие, лишний раз напомнил - преступления в отношении детей совершаются в России сплошь и рядом, хотя похищение сразу трех ребят, конечно, выбивается из общего ряда.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Почти детективный сюжет с "похищением" трех детей разыгрался в Москве во вторник, однако, в конце концов, оказался историей их спасения - женщина просто увезла ребят подальше от скандала, разгоревшегося между руководством продуктового магазина и гастарбайтерами. Но пока найти детей полиции не удалось, их местонахождение устанавливается.

Между тем эта история, несмотря на то, что оказалась "уткой", в очередной раз напомнила - преступления в отношении детей в России далеко не редкость.

По следам "похитителя"

Звонок о похищении трех детей поступил в полицию около полудня - звонивший рассказал, что ребят увезли от магазина по адресу: улица Новосибирская, дом 11. После этого полиция Москвы объявила план "Перехват" и подала в розыск две машины ВАЗ-21099. Спустя некоторое время один из автомобилей был остановлен - детей там не оказалось, а водитель был задержан.

Источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что со слов этого мужчины, детей он высадил у Щелковского вокзала. Однако официально полиция этого не подтвердила, заявив, что поиск детей продолжается.

Подальше об опасности

Источник также сообщал, что поводом для похищения стал конфликт между работодателями и рабочими продуктового магазина. Столичный главк МВД подтвердил, что конфликтовали работодатель и гастарбайтеры из Киргизии. Источник в Федеральной миграционной службе в свою очередь сказал, что речь идет о нелегалах из Узбекистана и Казахстана.

Спустя где-то три часа после "похищения" стало ясно - детей никто не крал. В пресс-службе ГУМВД по Москве журналистам заявили, что, испугавшись за ребят, владелица магазина увезла их оттуда.

"Женщина забрала и своих, и чужих детей. С ней связываются сотрудники полиции, чтобы установить их местонахождение", - сказал представитель главка.

ФМС также заинтересовалась произошедшим и выехала в магазин с проверкой. Источник в службе рассказал, что из магазина в полицию доставили восемь нелегалов. Все они оказались без паспортов и разрешений на пребывание в РФ. Служба будет готовить документы для их выдворения из страны.

Дети страдают

Тот резонанс, который мгновенно получило это происшествие, лишний раз напомнил - преступления в отношении детей совершаются в России сплошь и рядом, хотя похищение сразу трех ребят, конечно, выбивается из общего ряда.

Всколыхнула общество громкая история о похищении и убийстве пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области - злоумышленник украл ребенка 19 июня у въезда на территорию садового товарищества. Тело убитого мальчика нашли 20 июня в лесополосе в 12 километрах от Петушков - следствие выяснило, что спустя несколько часов после похищения ребенка забили битой или поленом.

Полиция в скором времени задержала подозреваемого - им оказался ранее судимый за убийство житель Читы. Тем не менее, в августе стало известно, что следователи сняли с него подозрения в этом преступлении. Поиск убийцы продолжается.

Еще одно подобное громкое преступление произошло также во Владимирской области - в начале сентября в городе Собинки на участке теплотрассы нашли тело пропавшей ранее 15-летней школьницы. Следствие выяснило, что над девочкой сначала надругались, а потом задушили. Поймать подозреваемого удалось за несколько тысяч километров - в Иркутской области.

Однако наиболее резонансная в этом году история о похищении и убийстве ребенка произошла весной в Брянске - с 11 марта в городе искали девятимесячную Аню Шкапцову, которую, по словам ее мамы, кто-то увез в детской коляске от магазина. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что Аню на самом деле никто не похищал, а эту "легенду" ее мама и папа придумали, чтобы отвести от себя подозрения - на самом же деле, считает следствие, именно отец забил младенца до смерти. Оба фигуранта арестованы и дали признательные показания.

Как сообщал Следственный комитет, за восемь месяцев этого года ведомство расследовало более 9 тысяч преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, из них почти каждое второе (более 4 тысяч) связано с сексуальным насилием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала