Рейтинг@Mail.ru
Гельман отменил выставку Icons в Петербурге - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гельман отменил выставку Icons в Петербурге

© РИА Новости / Геннадий Аносов | Перейти в медиабанкДиректор Пермского музея современного искусства PERMM Марат Гельман (в центре) на выставке Icons
Директор Пермского музея современного искусства PERMM Марат Гельман (в центре) на выставке Icons
Читать ria.ru в
Галерист разместил в своем блоге письмо председателя правления фонда Rizzordi Виталия Рицци, в котором была изложена просьба перенести Icons на конец 2013 года в связи с тем, что в Петербурге сейчас "неблагоприятная атмосфера" для проведения выставки.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости, Мария Ганиянц. Галерист Марат Гельман, который собирался 17 октября открыть в Санкт-Петербурге выставку Icons, заявил, что отменяет ее после того, как получил предложение пригласившего выставку фонда Rizzordi перенести вернисаж на год в связи с "неблагоприятной атмосферой" в городе. Власти Петербурга в свою очередь напоминают, что не могут влиять на выбор галеристов.

В понедельник галерист разместил в своем блоге в Livejournal письмо председателя правления фонда Rizzordi Виталия Рицци, в котором была изложена просьба перенести Icons на конец 2013 года в связи с тем, что в Петербурге сейчас "неблагоприятная атмосфера" для проведения выставки.

"Выставка icons в вашем (фонда Rizzordi) пространстве не переносится, а отменяется", - написал Гельман в своем блоге во вторник, обращаясь к Рицци.

В разговоре с РИА Новости галерист предположил, что "борцы" с выставкой - "Профсоюз граждан России", "Народный собор" и другие общественные организации - передали губернатору Георгию Полтавченко требование о запрете выставки, а он, в свою очередь, изложил его руководству фонда.

"В сложной ситуации требовать от людей искусства героизма не приходится", - сказал Гельман.

В пресс-службе вице-губернатора города Василия Кичеджи РИА Новости сообщили, что он уже высказывал свою позицию по этой выставке, когда в Петербурге собирали подписи против ее проведения. В частности, Кичеджи заявлял, что власти города не могут влиять на выбор галеристов. Он отмечал, что галерея Rizzordi является частной и за содержание выставок отвечают ее руководители, они же несут моральную ответственность за то, что выставляется в галерее.

Гельман выразил сожаление по поводу того, что эта ситуация сложилась именно в Петербурге. По мнению галериста, письмо из фонда Rizzordi свидетельствует о том, что хозяевами в культурной столице, являются "не люди культуры, а мракобесы, которые считают, что инакомыслящие не должны существовать".

"Мое мнение, что все происходящее - морок, и долго он продолжаться не может. Они доведут его до абсурда", - сказал он РИА Новости.

Гельман заявил, что не навязывал никому свою выставку, фонд Rizzordi сам ее пригласил, так же, как в Новосибирск была приглашена его скандальная выставка "Родина".

Выставка современного искусства "Родина" должна была открыться в Новосибирске весной, но дата открытия переносилась несколько раз, в итоге экспозиция заработала в начале лета.

Гельман отметил, что "Родину" в Новосибирске тоже пытались запретить власти, но организаторы, по его словам, тогда проявили смелость и открыли проект.

"Почему за питерцев кто-то решил, что им не нужно смотреть эту выставку?", - сказал он.

Перед проведением выставки Icons в Краснодаре против нее выступило несколько епархий Русской православной церкви. В сам день открытия противники Гельмана провели акции протеста перед выставочным залом, бойкотируя выставку. Сейчас Icons проходит в пермском музее современного искусства, принято решение продлить ее до 1 ноября.

Гельман считает, что в выставке нет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих. По его словам, выставка Icons - это проект музейного уровня, в котором собраны произведения современных художников, размышляющих об иконе как о художественном шедевре, о структуре иконы - это "больше исследование, чем художественное высказывание", считает он.

В выставке представлено около 70 работ от 11 художников, в том числе Дмитрия Гутова и Анатолия Осмоловского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала