Рейтинг@Mail.ru
Отношение к паралимпийцам поменялось в лучшую сторону - Савченко - РИА Новости Спорт, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношение к паралимпийцам поменялось в лучшую сторону - Савченко

Читать в
МАКСДзен
Российские паралимпийцы после Игр-2012 в Лондоне ощущают больше внимания к себе со стороны СМИ и общественности по сравнению с Паралимпиадой в Пекине, заявила пятикратная победительница ПИ Оксана Савченко.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости, Елена Дьячкова. Российские паралимпийцы после Игр-2012 в Лондоне ощущают больше внимания к себе со стороны СМИ и общественности по сравнению с Паралимпиадой в Пекине, заявила пятикратная победительница ПИ Оксана Савченко.

В Лондоне российская пловчиха завоевала пять наград высшего достоинства в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения (класс S12) - на дистанциях 100 метров на спине, 400 метров вольным стилем, 200 метров комплексом, 100 метров вольным стилем и 50 метров вольным стилем.

"Отношение поменялось за четыре года - кардинально по сравнению с Играми в Пекине, просто небо и земля, - сказала Савченко журналистам. - Наши заплывы в Пекине мало показывали по телевидению, в новостях только передавали, если мы что-то выигрывали. А тут, когда я завоевала в Лондоне первую медаль, мне все исписались, звонили. Мне позвонил президент нашей республики, поздравил. Мы вообще не ожидали, что такой интерес будет к нам. Но это к лучшему, потому что в нашей стране, мне кажется, надо прививать другое отношение к Паралимпиаде, инвалидам и людям с ограниченными возможностями".

По мнению Савченко, после зимней Паралимпиады в Сочи у российской паралимпийской сборной прибавится болельщиков. "Эти Паралимпийские игры в Лондоне стали хорошим стартом. Дальше у нас будут Игры в Сочи, и люди там вживую смогут увидеть паралимпийский спорт. Болельщики были на трибунах и сейчас, нельзя сказать, что их было мало. Они выделялись из толпы англичан, но за другие сборные приезжало намного больше болельщиков болеть. И я думаю, что после Сочи все изменится к лучшему", - полагает пловчиха.

Поддержка британцев была в основном направлена на своих спортсменов, хотя они болели и представителей других стран. "У меня в соперницах была англичанка, и в большинстве заплывов мы с ней наравне боролись. Мне кажется, на дистанции 400 метров вода аж кипела, когда они кричали и болели за нее. Она немного мне проигрывала, и крики было слышно в воде - обычно их не слышно, а тут был гул трибун. Какое-то безумство прямо. Меня это подстегивало, злило, что они болели за нее. Я себе доказывала, что надо выигрывать у них", - поделилась воспоминаниями Савченко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Барыс
    Салават Юлаев
    8
    6
  • Теннис
    Завершен
    Ц. Чжэн
    Е. Рыбакина
    614
    366
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    К. Гауфф
    662
    276
  • Хоккей
    Завершен
    Ак Барс
    Трактор
    2
    1
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Динамо Москва
    Адмирал
    2
    1
  • Хоккей
    Закончен в OT
    СКА
    Лада
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    ЦСКА
    Торпедо НН
    3
    0
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    Фейенорд
    5
    1
  • Теннис
    2-й сет
    К. Хачанов
    А. Блокс
    60
    20
  • Футбол
    Завершен
    Ливерпуль
    Атлетико Мадрид
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Арсенал
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Слован Бр
    6
    1
  • Футбол
    Завершен
    Спортинг
    Галатасарай
    3
    1
  • Теннис
    10.09 02:30
    А. Зверев
    Б. в. д. Зандсхюлп
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала