Рейтинг@Mail.ru
Аннан уходит, надежд на мирное решение конфликта в Сирии все меньше - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аннан уходит, надежд на мирное решение конфликта в Сирии все меньше

Читать ria.ru в
Один из авторитетнейших переговорщиков по урегулированию гражданского конфликта в Сирии, человек, предложивший мирный план, предполагающий политико-дипломатическое урегулирование кризиса в этой стране, - спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан решил не продевать свой мандат и уже 1 сентября покинет свой пост.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Один из авторитетнейших переговорщиков по урегулированию гражданского конфликта в Сирии, человек, предложивший мирный план, предполагающий политико-дипломатическое урегулирование кризиса в этой стране, - спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан решил не продевать свой мандат и уже 1 сентября покинет свой пост. Таким образом, миссия Аннана завершится меньше, чем через семь месяцев после ее начала.

Президент России Владимир Путин выразил сожаление в связи с отставкой Аннана, но выразил надежду на продолжение усилий по урегулированию ситуации, которую российский лидер характеризует как трагедию.

Сожалеет об уходе Кофи Аннана и Сирия. При этом Дамаск обвинил те "государства, которые стремятся дестабилизировать обстановку в стране", в том, что они мешали миссии бывшего генсека ООН.

Эксперты считают, что уход Аннана является признанием провала его усилий по мирному урегулированию ситуации в Сирии.

Миссия провалена или невыполнима

О предстоящей отставке Аннана объявил в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, Аннан не намерен продлевать свой мандат, который заканчивается 31 августа.

Именно с мирным планом Кофи Аннана РФ связывала надежды на урегулирование политического кризиса мирным путем. Выдвинутый еще в марте план Аннана предусматривал одновременное прекращение огня обеими сторонами - как сирийскими военными, так и оппозицией, а также присутствие в Сирии международных наблюдателей, которые должны были контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами.

Однако инициатива Аннана не увенчалась успехом, из Сирии регулярно поступает информация о новых вооруженных инцидентах и жертвах, что дало основания некоторым западным политикам и представителям сирийской оппозиции уже весной говорить о провале плана бывшего генсека.

Еще в июне, по окончании женевской встречи по Сирии, Аннан отвел год на реализацию нового плана урегулирования сирийского кризиса, или - как его предпочли называть дипломаты, руководящих указаний. А уже в начале июля в интервью французской газете Monde он фактически признал провал своих усилий.

"Мы прилагали значительные усилия в попытках урегулировать ситуацию мирными политическими методами. Очевидно, успеха мы не добились. И нет гарантии, что добьемся. Но изучили ли мы альтернативы? Есть ли у нас другие варианты? Я сказал об этом Совету безопасности ООН, и добавил, что сроки реализации этой миссии, как и моей роли в ней, не были четко определены", - заявил Аннан газете.

Уже после объявления о предстоящем уходе с поста спецпосланника Аннан заявил, что политическое урегулирование сирийского кризиса предполагает отставку нынешнего президента этой страны Башара Асада.

"Президенту Асаду рано или поздно придется уйти в отставку", - приводит слова Аннана агентство Рейтер.

Провал или приостановка

"Очень жаль", - так прокомментировал предстоящий уход Аннана президент России Владимир Путин.

"Кофи Аннан - очень достойный человек, блестящий дипломат и очень порядочный человек, поэтому очень жаль. Но я надеюсь, что усилия международного сообщества будут продолжены в направлении прекращения насилия", - сказал российский президент. Ситуацию в Сирии он назвал "трагедией".

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин напомнил, что Россия очень твердо поддерживала усилия Кофи Аннана. Чуркин напомнил, что до ухода Аннана еще месяц. "И я надеюсь, что этот месяц будет использован как можно эффективнее в этих очень сложных условиях, чтобы выполнить цель политического урегулирования в Сирии", - сказал постпред России.

По его словам, он "воодушевлен, тем, что генеральный секретарь работает над поиском замены для Кофи Аннана".

Вашингтон счел уход Аннана следствием "бездействия" России и Китая в СБ ООН - Москва и Пекин заблокировали в СБ ООН те варианты резолюций по Сирии, которые устраивали США и предполагали вмешательство, в том числе военное, в конфликт в этой стране.

Отставка Аннана "напоминает об отказе России и Китая от действий в Совете Безопасности ООН", - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Дамаск же возложил ответственность за провал миссии Кофи Аннана на те государства, которые "стремятся дестабилизировать обстановку в стране" и создавали помех миссии спецпосланника ООН. "Сирия сожалеет об отставке Аннана и подтверждает свою готовность сотрудничать с миссией наблюдателей ООН", - говорится в заявлении МИД Сирии.

Один из лидеров крупнейшего в Сирии оппозиционного объединения - "Национального координационного комитета" - Хасан Абдель Азим винит в провале миссии международное сообщество, которое не оказало Аннану должной поддержки.

"С одной стороны, от России и Китая, которые не оказали должного давления на режим (президента Башара Асада), чтобы он прекратил насилие, с другой - США, Запада, Турции и некоторых арабских стран, которые не оказали давления на вооруженную оппозицию с целью перевода кризиса в политическое русло", - сказал он.

Уход Аннана со своего поста означает, по мнению Абдель Азима, что "Сирия стоит перед опасностью гражданской войны", при этом он считает маловероятной возможность внешнего военного вмешательства в дела Сирии.

"Не думаю, что нам следует ждать иностранного военного вмешательства. Во-первых, оно может создать угрозу для союзников Запада в регионе, прежде всего Израиля. Препятствует этому и позиция Москвы и Пекина", - сказал он.

"Судьба Сирии будет решаться во внутреннем военном противостоянии: насилие режима - против насилия вооруженной оппозиции. Сирия - посередине", - заключил сирийский оппозиционер.

Представитель председательствующий в Совете Безопасности ООН в августе Франции Жерар Аро напомнил, что дальнейшая судьба миссии наблюдателей в Сирии будет определяться в СБ ООН 16 августа. Продленный ранее на 30 дней срок пребывания наблюдателей в Сирии истечет 19 августа, поэтому потребуется принятие новой резолюции.

По его словам, в СБ ООН есть мнение как о необходимости свернуть миссию наблюдателей, так и том, что бы ее оставить.

Сам Аро полагает, что после 19 августа миссия наблюдателей ООН в Сирии завершится - работа миссии может быть продолжена только в том случае, если изменится ситуация на местах, то есть прекратятся бои между властями и оппозицией. Однако, как сказал Аро, этого ожидать не приходится.

Надежды нет?

Признанием провала плана мирного урегулирования считает уход Кофи Аннана и председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Это значит, что он потерял надежду на осуществление своего плана", - сказал Пушков РИА Новости.

План Аннана, по словам парламентария, был разумным, поскольку он предполагал не только давление на руководство Сирии с тем, чтобы оно согласилось на переговоры, но и давление на повстанцев с тем, чтобы они согласились пойти по пути политического урегулирования.

В срыве плана Аннана виноваты западные страны во главе с США, считает парламентарий.

"К сожалению, так называемые "друзья Сирии" во главе с Соединенными Штатами всячески поощряли повстанцев к военным действиям и призывали оказывать давление только на сирийское правительство. Это стало причиной срыва плана Кофи Аннана", - полагает Пушков, добавив, что план Аннана до сих пор был единственной формулой урегулирования конфликта. Уход спецпредставителя по Сирии собеседник агентства считает фактором, который отрицательно скажется на перспективах развития ситуации в этой стране.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через Совбез ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Кто на новенького?

На то, что приемником Аннана может стать представитель России надежд мало, считает депутат Алексей Пушков.

"Я сомневаюсь, что наши зарубежные партнеры - как западные страны, так и страны Персидского залива, Саудовская Аравия, Катар согласятся, чтобы новую миссию ООН возглавил представитель России. Это крайне маловероятно", - сказал глава думского комитета.

Это объясняется, по его словам, теми отношениями, которые установились между партнерами по сирийскому урегулированию.

"По поводу Сирии между Россией и Китаем, с одной стороны, и так называемыми "друзьями Сирии", среди которых тон задают США и ближайшие союзники в арабском мире, установились отношения политической конфронтации, которая иногда прикрывается поиском совместных компромиссных формул", - сказал депутат.

По его словам, на практике сложилась такая ситуация, при которой Россия делает ставку на поиск какого-то политического компромисса, а "друзья Сирии" настаивают на свержении правительства Башара Асада. "И по этому поводу у нас вряд ли может быть сближение позиций", - отметил парламентарий.

"В этих условиях предположить, что кто-то из представителей России может занять этот пост, мне кажется крайне маловероятным", - заключил Пушков.

Впрочем, эксперты видят двух возможных кандидатов из России на пост спецпосланника ООН - это бывший премьер Евгений Примаков и нынешний глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Евгений Максимович - это политик международного уровня, вполне уважаемый и признаваемый со всех сторон", - сказал РИА Новости директор Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов.

Что касается Лаврова, то он был представителем России в ООН, "и это тоже фигура, признанная международным сообществом", - сказал Точенов.

Уход Кофи Аннана с поста спецпосланника он связывает с тем давлением, которое оказывают на него "заокеанские "коллег". Аннан, по мнению эксперта, не готов расписываться в тех неправильных действиях, которые могут наступить под давлением. "Он чувствует такое сопротивление, которое невозможно преодолеть, и как человек умный, он отошел в сторону, чтобы не участвовать в грязном деле", - сказал Точенов.

Аннан уходит - надежд все меньше

Уход Аннана - это признание в том, что его усилия по мирному урегулированию ситуации в Сирии не увенчались успехом, гражданская война там продолжалась вне зависимости от присутствия Аннана на посту спецпосланника и продолжится дальше, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Провалом дипломатических усилий по урегулированию в Сирии назвала отставку Аннана руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина. По ее словам, под вопросом дальнейшая судьба международных наблюдателей ООН в Сирии.

"Учитывая, что конфликт в Сирии сегодня развивается по сценарию гражданской войны, нахождение наблюдателей в этой стране в нынешнем виде их миссии будет малоэффективным", - отметила она.

Гражданская война в Сирии продолжалась вне зависимости от присутствия Аннана на посту спецпосланника и продолжится дальше, уверена эксперт.

"Его (Аннана) уход говорит о том, что он человек порядочный и, понимая, что его усилия никак не могут увенчаться успехом, нет никакого прогресса, покидает (этот пост), признаваясь, фактически, в том, что ничего сделать он не может", - считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

Сейчас, по его мнению, стороны сирийского конфликта невозможно примирить, поскольку никто из них не соблюдает договоренности о прекращении огня. По мнению Ознобищева, ситуация в Сирии идет к тому, что нынешний президент Башар Асад не сможет сохранить власть. "До конца года режим Асада уже может не дожить", - полагает Ознобищев.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский также убежден, что речь идет именно о признании провала плана мирного урегулирования, который, по мнению востоковеда, был предсказуем.

"Не провалиться он не мог... И он справедливо полагает, что уйти надо до того, как все рухнет. Вот и все", - сказал Сатановский, по словам которого, сирийское урегулирование "изначально не было той темой, с которой Аннан мог справиться".

Депутат Алексей Пушков также не исключает, что уход с поста Аннана - свидетельство перехода конфликта в Сирии в стадию крупномасштабной войны.

"Сейчас пошла неограниченная военная конфронтация на территории Сирии. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, кто одержит верх в этой уже неконтролируемой войне", - сказал он.

"Я думаю, что сейчас все будет решаться на месте, на поле боя, многое решается в Алеппо. Западные страны, Турция уже не скрывая помогают повстанцам, финансируют их, вооружают. Причем вооружают очень серьезным оружием - это тяжелое стрелковое оружие, противотанковое оружие. Не удивлюсь, если у повстанцев есть и своя бронетехника", - сказал парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала