Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Озеров: назначение россиянина на пост Аннана маловероятно - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Озеров: назначение россиянина на пост Аннана маловероятно

Читать ria.ru в
Назначение россиянина на пост спецпосланника ООН по Сирии маловероятно, считает председатель Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Назначение россиянина на пост спецпосланника ООН по Сирии маловероятно, считает председатель Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

В четверг стало известно, что Кофи Аннан отказался продлевать свой мандат спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии, истекающий 31 августа. Эту должность он занимал с февраля.

"При всей объективности с российской стороны кандидатура россиянина на этом посту может вызвать раздражение у западных стран, и все это в целом не будет способствовать урегулированию ситуации в Сирии", - сказал Озеров в четверг РИА Новости.

Вместе с тем, убежден российский сенатор, на пост, который покидает Кофи Аннан, должен быть назначен человек, "не ангажированный Западом". "Новый спецпредставитель должен быть 100-процентно способным объективно информировать ООН о ситуации в Сирии", - сказал Озеров.

По его мнению, уход Аннана не будет означать того, что предложенный им и поддержанный всеми сторонами конфликта план урегулирования ситуации в Сирии будет похоронен. "Реализация плана зависит уже не от Кофи Аннана, а от сторон конфликта и, если план нельзя считать реализованным, это не поражение Аннана, а мирового сообщества", - сказал председатель комитета Совфеда.

Российская сторона уже выразила в четверг сожаление о решении Аннана не продлевать истекающий 31 августа мандат специального представителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через Совбез ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала