Рейтинг@Mail.ru
Эксперты видят в уходе Аннана признание провала плана урегулирования - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты видят в уходе Аннана признание провала плана урегулирования

Читать ria.ru в
Уход Кофи Аннана с поста спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии - это признание в том, что его усилия по мирному урегулированию ситуации в этой стране не увенчались успехом, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Уход Кофи Аннана с поста спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии - это признание в том, что его усилия по мирному урегулированию ситуации в этой стране не увенчались успехом, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг объявил, что специальный представитель этой организации и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан покидает свой пост. Как стало известно несколько минут назад, Аннан решил не продлевать свой мандат спецпосланника, истекающий 31 августа.

"Его уход говорит о том, что он человек порядочный и, понимая, что его усилия никак не могут увенчаться успехом, нет никакого прогресса, покидает (этот пост), признаваясь, фактически, в том, что ничего сделать он не может", - считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

Как отметил эксперт, сейчас стороны сирийского конфликта невозможно примирить, поскольку никто из них не соблюдает договоренности о прекращении огня. По мнению Ознобищева, ситуация в Сирии идет к тому, что нынешний президент Башар Асад не сможет сохранить власть.

"В исторической перспективе, конечно, Асада не будет, это ясно. А как скоро его не будет, это вопрос времени... Мне почему-то кажется, что до конца года режим Асада уже может не дожить", - сказал Ознобищев.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский также убежден, что речь идет именно о признании провала плана мирного урегулирования, который, по мнению востоковеда, был предсказуем.

"Аннан... провалился, не провалиться, впрочем, он не мог, как я и говорил в ту секунду, как он занял этот пост. И он справедливо полагает, что уйти надо до того, как все рухнет. Вот и все", - сказал Сатановский, отметив, что сирийское урегулирование "изначально не было той темой, с которой Аннан мог справиться".

Решение Аннана означает провал международных усилий по дипломатическому урегулированию в Сирии, уверена руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

"Уход Кофи Аннана с поста спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии означает провал дипломатических усилий по урегулированию в этой стране", - заявила она.

"Прекращение работы спецпредставителя также ставит вопрос о дальнейшей судьбе международных наблюдателей ООН, которые находятся в данный момент находятся в Сирии", - подчеркнула эксперт.

Супонина напомнила, что мандат миссии наблюдателей ООН в САР был продлен на месяц и срок его действия истекает как раз во второй половине августа.

"Учитывая, что конфликт в Сирии сегодня развивается по сценарию гражданской войны, нахождение наблюдателей в этой стране в нынешнем виде их миссии будет малоэффективным", - отметила она.

По ее словам, нежелание Аннана продлевать и дальше свой мандат свидетельствует о том, что "международная дипломатия расписалась в своей неспособности урегулировать конфликты, подобные сирийскому".

Гражданская война в Сирии продолжалась вне зависимости от присутствия Аннана на посту спецпосланника и продолжится дальше, уверен эксперт.

Спецпосланником по Сирии Аннан работал с конца февраля. С 1997 года по 2006 год он был генсеком ООН.

Урегулирование ситуации в Сирии остается одним из ключевых вопросов международной повестки дня.

В Сирии с весны прошлого года длится конфликт, жертвами которого, по данным представителей ООН, стали 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии в свою очередь заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала