Рейтинг@Mail.ru
Миссия наблюдателей в Сирии завершится, полагает постпред Франции - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия наблюдателей в Сирии завершится, полагает постпред Франции

Читать ria.ru в
Миссия наблюдателей ООН в Сирии завершится после 19 августа, заявил в четверг журналистам постпред Франции при всемирной организации, председатель Совета Безопасности Жерар Аро.

ООН, 2 авг - РИА Новости, Иван Захарченко. Миссия наблюдателей ООН в Сирии завершится после 19 августа, заявил в четверг журналистам постпред Франции при всемирной организации, председатель Совета Безопасности Жерар Аро.

"Миссия, по моему мнению, прекратит существование после 19 августа", - сказал Аро на брифинге в штаб-квартире ООН.

По его словам, работа миссии может быть продолжена только в том случае, если изменится ситуация на местах, то есть прекратятся бои между властями и оппозицией. Однако, как сказал Аро, этого ожидать не приходится.

Мандат наблюдателей в Сирии был временно продлен на 30 дней 20 июля Советом Безопасности ООН. Аро заявил, что резолюция о продлении миссии наблюдателей будет обсуждаться в СБ ООН 16 августа.

"Потребуется принятие новой резолюции", - сказал Аро.

Дипломат разъяснил, что в СБ ООН есть мнение как о необходимости свернуть миссию наблюдателей, и том, что бы ее оставить.

"С политической точки зрения, различия мнений в СБ ООН очень глубоки. Я не думаю, что мы продвинемся в совете в политическом плане", - сказал он.

В пятницу на заседании ГА ООН будет проведено голосование по проекту резолюции, предложенной Саудовской Аравией. Как ожидает Аро, документ будет поддержан большинством голосов. Россия расценила этот проект как "несбалансированный" и заявила, что будет голосовать против. Однако в ГА, в отличие от СБ ООН, отдельные страны не могут наложить вето на резолюции и блокировать их принятие. В то же время резолюции ГА ООН, в отличие от резолюций СБ ООН, носят исключительно рекомендательный характер.

По данным ООН, в результате длящегося с марта 2011 года конфликта в Сирии, погибли более 16 тысяч человек.

Миссия наблюдателей, численность которой составляет до 300 человек, была размещена в Сирии в мае этого года сроком на три месяца. Вместе с тем, наблюдатели пока не могут в полной мере выполнять свою задачу по мониторингу, так как бои не прекращаются. Половина участников миссии была временно отозвана до улучшения условий их работы.

Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала