Рейтинг@Mail.ru
Блогосфера: Закон об НКО, плакаты со Сталиным и призыв Онищенко - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогосфера: Закон об НКО, плакаты со Сталиным и призыв Онищенко

Читать ria.ru в
Одной из главных тем недели в Рунете стало общественная дискуссия вокруг законопроекта о некоммерческих организациях. Блогеры также обсуждали скандальные плакаты с изображением Сталина и слова Геннадия Онищенко о том, что россиянам следует проводить отпуск на территории своей страны.

Анна Курская, обозреватель РИА Новости.

Одной из главных тем недели в Рунете стало общественная дискуссия вокруг законопроекта о некоммерческих организациях. Блогеры также обсуждали скандальные плакаты с изображением Сталина и слова Геннадия Онищенко о том, что россиянам следует проводить отпуск на территории своей страны.

"За права человека борются исключительно иностранные агенты"

Всю неделю общественность обсуждала новый законопроект о некоммерческих организациях (НКО), внесенный депутатами-единороссами в Госдуму. Этот документ предусматривает наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом "иностранных агентов". Для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

Большинство блогеров сошлись во мнении, что закон усложнит жизнь многим НКО. Но некоторых это вполне устраивает. "Закон замечательный", – считает garnshtein.

Некоммерческие правозащитные организации никому не нужны, полагают ряд блогеров. "Если пройтись по списку таких организаций, то мы не найдем ни одной, чья деятельность помогла бы простым людям. Так чего ради нам, простым людям за них заступаться?" – вопрошает yabnutiy.

Заграница просто так никому денег не дает, считает Александр Карлов. "Зачем иностранцам давать деньги на что-то, их интересы попирающее? Не дают же они нам денег на оборону и оборонные научные исследования? Стало быть, умеют понять и отличить свой интерес от нашего", – рассуждает gromkovsky_v_v.

Алексей Калинов придерживается противоположной точки зрения. По его мнению, НКО должны гордо нести в массы звание иностранных агентов и призывать общество обратить внимание на свою работу.

"Со временем люди увидят, что за права человека у нас борются исключительно иностранные агенты, экологией занимаются иностранные агенты, с коррупцией борются иностранные агенты, и поймут, что не так страшен черт (в данном случае агент), как его малюют", – поясняет он.

Если прекратится иностранное финансирование НКО, некоторые из них не смогут существовать, поскольку российские предприниматели и частные лица не будут спонсировать их деятельность, считают ряд участников дискуссии.

"Население не имеет культуры сдавать деньги на финансирование общественных проектов (не только политических, но и благотворительных)", – пишет javoronkov.

Это вопрос потребности, а не культуры, оппонирует ему shiiva_. "Мне вот никакой "Голос" не нужен, и денег я ему, соответственно, не дам", – категорично высказывается он.

Много споров в блогосфере вызвало само наименование "иностранный агент". Евгений Родин предложил вариант, который может устроить всех недовольных.

"Каждый должен быть чьим-то агентом. Кто-то иностранным, кто-то – агентом движения "Наши", кто-то – агентом собственной жены. Все должны сосредоточиться и определиться. Если что, то я агент межгалактического высшего совета", – написал он.

"Сталин – он как…"

На минувшей неделе внимание многих блогеров привлекла серия социальных антисталинских плакатов, на которой Иосиф Сталин сравнивается с популярными интернет-компаниями. Образы, придуманные и реализованные продюсером рекламных спецпроектов телеканала "Дождь" Ильей Техликиди, вызвали в соцсетях скандал.

Автор плакатов сравнил Сталина с социальной сетью Facebook, поскольку он тоже "призывал делиться информацией"; с сервисом микроблогов Twitter, так как "был краток"; с "Яндексом", потому что "отправлял поисковые запросы", и так далее.

Некоторые блогеры нашли идею плакатов вполне удачной. "Для современных детей, выросших на интернете, – идеальные плакаты!" – восклицает cassandra84.

Helena Gorbunova видит проблему только в использовании названий популярных интернет-компаний. "Антиреклама Twitter и Facebook. Может, это и было целью?" – спрашивает она.

Компании могут понести имиджевые потери, если плакаты воспримут как рекламу социальных сетей для сталинистов, считает zorich.

Некоторые блогеры считают, что если по форме плакаты заслуживают критики, то содержание у них правильное. "С помощью юмора привлекается внимание к истории нашей страны", – пишет arvint.

Сталинские репрессии – не повод для смеха, уверены другие участники дискуссии. "75 лет, конечно, не время забывать, но и шутить, наверное, не стоит", – полагает iposmotri.

"Это болезненная тема: думаю, еще живы и репрессированные, и члены их семей. А в этом проекте стеб подается крупным шрифтом, а серьезная информация – уж чересчур мелким", – отметила yankapartyzanka.

По мнению многих блогеров, эффект от подобных антисталинских плакатов будет прямо противоположным задуманному.

"Бред какой-то! – восклицает yummy_anja. – У современной молодежи такие вещи, как Facebook, Twitter и Youtube ассоциируется исключительно с положительным. И то, что там мелким шрифтом написано, мало кто заметит и оценит".

Картинки с плакатов растащат на юзерпики, и получится обратный эффект, считает gionet.

"Креативщики популяризуют имя тирана, которого, вообще-то, полагалось бы упоминать пореже", – высказывает свое мнение filin7.

Такими методами десталинизации общества не достичь, считает pomponi. "Сталин ассоциируется с великими достижениями, которых СССР достиг при его руководстве, – пишет он.-
Чтобы десталинизироваться, надо научиться жить при правовом государстве, демократическими способами добиться такого же подъема. Тогда станет ясно, что жить можно без тирании. Тогда призрак тирана уйдет в прошлое".

Онищенко и отдых

На днях главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что отдых на родине "является просто прямым показанием" для граждан России. По его мнению, россиянам следует отдыхать в своей стране, поскольку поездки в страны с другим климатом представляют сильную нагрузку для изнуренного родным климатом организма.

Некоторые блогеры признали правоту Онищенко. "Переезд в другой климатический пояс, а потом обратно – это всегда шок для организма. Поэтому лучше санатории с минеральными водами и грязями где-нибудь в средней полосе, чем северная Африка", – отметил glaznev.

Но подавляющее большинство участников обсуждения принялись яростно оспаривать точку зрения главного санитарного врача.

"Можно подумать, климат Москвы и Сочи так похож, что вообще никакой адаптации не требуется", – пишет irma_alpen.

К примеру, из Иркутска или Читы гораздо ближе поехать отдохнуть в Китай, на Хайнань, чем в тот же Крым", – рассуждает dragondestroyer.

"А между Питером и Хельсинки – мне даже неудобно говорить, сколько километров.

Климат, несомненно, меняется сразу при пересечении границы. Оно и по сельскому хозяйству видно", – шутит antchi.

Многие блогеры отмечали, что их не устраивают цены и качество обслуживания на отечественных черноморских курортах.

"Да я бы отдыхал у себя, но ведь дорого безумно", – пишет czariov.

"Хамство обслуживающего персонала, некомпетентность сотрудников отелей, грязь и антисанитария, кормят отвратительно в 40% случаев", – перечисляет Андрей Ровенко.

Сначала надо организовать нормальный сервис, построить хорошие отели с человеческими ценами, а потом можно будет подумать насчет отдыха в России, считает prostotapok.

Жизнь у россиян и так тяжелая, многие живут в плохом климате, и не надо советовать им отдыхать там же, поскольку ничего, кроме раздражения, это не вызовет, считают блогеры.

"Вот, якуты, мурманчане с норильчанами обрадовались: вышел в отпуск, отдохнул в своем климате при минус 50, и обратно на работу", – иронически заключает lyaksandro.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала